Скандалы

Суд не отпустил под домашний арест главного инженера завода колесных тягачей. Он в СИЗО пятый год

Cуд Первомайского района Минска не отпустил под домашний арест главного инженера МЗКТ Андрея Головача, который находится в СИЗО уже пятый год.

Фото Дарья Бурякина, TUT.BY

Как пишет TUT.BY, за все время процесса ни один из четырех взяткодателей по делу главного инженера МЗКТ не явился на допрос. На прошлой неделе некоторые из них прислали из России видеозапись в суд, в которой подтверждали свои слова во время предварительного расследования, но заявили: приехать в Минск не могут. Например, один ключевой свидетель в отпуске, второй, житель Могилева, уехал в Москву и попал там в больницу на месяц. Этих свидетелей суд вызывал не раз. В командировку в Москву 1 июля отправляли даже сотрудника Следственного комитета, чтобы он обеспечил явку взяткодателей. Они снова не приехали.

9 июля прокурор Юрий Шерснев попросил объявить перерыв в суде до 16 июля, чтобы до этого времени в очередной раз попытаться решить вопрос с взяткодателями. Суд отклонил ходатайство гособвинителя, объяснив это решение тем, что слишком часто применялись попытки вызывать на допрос взяткодателей.

— Очень хочется домой, ваша честь, — обратился из клетки Андрей Головач к судье Светлане Черепович.

— Андрей Альбертович пятый год находится под стражей, у следствия было достаточно времени, чтобы добыть доказательства. Поэтому мы заявляем ходатайство об изменении меры пресечения Головача в виде заключения под домашний арест, — заявил адвокат Алексей Шваков.

Второй защитник обвиняемого, Елена Воронко, подсчитала: главный инженер МЗКТ уже 50 месяцев за решеткой.

— Возражаю, не вижу оснований, — высказал свою позицию об изменении меры пресечения прокурор Юрий Шерснев.

Суд удалился в совещательную комнату. Перед тем, как снова зайти в зал, жена Головача перекрестилась.

После перерыва судья Светлана Черепович отказала в ходатайстве защитников об изменении меры пресечения Андрею Головачу.

— В конце 2014 года Андрею Альбертовичу вручили госпермию. Люди, которые ее получают, проходят проверку. Как он тогда ее прошел? Если по версии следствия, в том же 2014 году якобы брал взятки, — рассказывает TUT.BY коллега Головача, который сейчас находится в отпуске, и приходит на заседания, чтобы поддержать обвиняемого. — Если Андрея Альбертовича уже прослушивали в тот момент, почему не взяли с поличным? Это же полный анекдот. Наш президент говорил, что по таким делам должны быть видео и аудио, а тут ничего нет.

Напомним, сейчас главного инженера МЗКТ судят за события 12-летней давности. В деле нет ни видеозаписи, не аудио, где речь бы прямо шла о взятке, Андрея Головача не задерживали с поличным. Есть только слова взяткодателей против него, но и они не выступили в суде.

МВД: У адвоката инженера МЗКТ обнаружили пистолет

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(20)