Политика

Суд над Халип, Северинцем, Марцелевым, Статкевичем и Уссом начнется 11 мая

На 11 мая назначен суд над журналисткой Ириной Халип, супругой Андрея Санникова, Павлом Северинцем — руководителем штаба Рымашевского, а также Сергеем Марцелевым — руководителем штаба Статкевича, а также самими экс-кандидатами Николаем Статкевичем и Дмитрием Уссом .

Как сообщила «БелаПАН» Татьяна Северинец, мать обвиняемого политика, процесс над начнется в 10.00 в суде Заводского района Минска.

Окончательное обвинение Халип, Северинцу и Марцелеву было предъявлено 4 апреля. Все трое обвиняются по ч. 1 ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Им грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Ранее они обвинялись в организации массовых беспорядков по статье 293 УК, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Также на 11 мая назначен суд над бывшими кандидатами в президенты Беларуси Николаем Статкевичем и Дмитрием Уссом. Процесс начнется в 10.30 в суде Ленинского района Минска, сообщил БелаПАН Дмитрий Усс.

По словам экс-кандидата, по одному делу с ним и Статкевичем проходит группа участников акции 19 декабря — Андрей Позняк, Александр Класковский, Александр Квяткевич, Артем Грибков и Дмитрий Буланов. Процесс будет вести судья Людмила Грачева.

Как сообщалось ранее, 18 марта Статкевичу и Уссу было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти (ч. 1 ст. 293 УК).

Квяткевича, Буланова, Позняка и Грибкова в милиции называют наиболее активными участниками массовых беспорядков — они обвиняются по ч. 2 ст. 293 УК (участие в массовых беспорядках). Бывший сотрудник милиции Класковский обвиняется по обеим частям статьи 293 (организация и участие в массовых беспорядках), а также по ст. 369 (оскорбление представителя власти) и ст. 382 (самовольное присвоение звания или власти должностного лица) УК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)