Политика
Сергей Балай

Суд над Беляцким. День второй

В Первомайском суде Минска продолжился процесс по делу руководителя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого. В четверг допросили с десяток свидетелей. Тем временем Минюст Литвы аннулировал сведения о счетах правозащитника.

18.00. Объявлен перерыв до 10.00 4 ноября.

17.45. Прокурор продолжает озвучивать материалы дела, среди них – банковские распечатки, декларации, счета, договора на оказание услуг Алесем Беляцким, в частности, как переводчика книг.

Судя по количеству предписаний со стороны правоохранительных органов, «Вясна» давно привлекает пристальное внимание спецслужб.

Подсудимый внимательно слушает гособвинителя, держа наготове ручку, чтобы делать пометки.

17.00. Переданные Литвой сведения о счетах Алеся Беляцкого не могут служить доказательством в суде, заявил министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс.

— Пару месяцев назад мы официально проинформировали власти Беларуси, что аннулируем сведения, переданные Министерством юстиции Литвы на основании договора о правовой помощи, и что эти сведения не могут быть использованы в качестве юридического доказательства в суде, — цитирует Шимашюса сайт литовского Минюста, сообщает «БелаПАН». — Правовые договоры и система международного сотрудничества служат изобличению террористов и отслеживанию преступников, а также обеспечению безопасности, и не могут быть использованы в политических целях.

17.05-17.12. В отношении ходатайства, вынесенного 2 ноября защитой, о проведении проверки таможенных документов о пересечении Беляцким границы: получение информации по количеству составленных в отношении Беляцкого актов таможенного контроля и наличие или отсутствие нарушений при пересечении границы возможно в среду 16 ноября. Цель ходатайства – подтвердить, что Беляцкий не перевозил денежных средств через границу.

«Документы о доходах и расходах Беляцкого будут представлены, скорее всего, после обеда 4 ноября» – прокурор.

Гособвинение перечисляет список документов, на основании которых было возбуждено уголовное дело, ряд запросов – за подписью начальника КГБ Вадима Зайцева. Из дела: «…средства, перечисленные на счет Беляцкого, ввозятся представителями правозащитного центра «Весна» для проведения противоправных действий. Предлагается – направить международное поручение в Литву с целью выяснения финансовой информации о счетах Беляцкого».

16.33. Опрос свидетелей закончен. Объявлен перерыв до 17.00.

16.30. Свидетель Елена Лаптенок: «Вместе с Беляцким я занимаюсь правозащитной деятельностью. Например, распространяю информацию о нарушении прав человека. Я получала от Беляцкого деньги на правозащитную деятельность и отчитывалась за расходы по правозащитной деятельности. За работу в «Вясне» денег не получала».

Прокурор демонстрирует Лаптенок документы о переводе со счета Беляцкого на имя, созвучное с именем и фамилией свидетеля, суммы в 2000 евро. На основании ст. 27 Конституции свидетель отказалась это комментировать.

В завершение дачи показаний правозащитница сняла свитер, под которым оказалась майка с портретом Алеся Беляцкого и надписью – «Беляцкого на волю!».

16.19. Следующий свидетель Наталья Пинчук отказалась от дачи показаний, поскольку является супругой Алеся Беляцкого.

16.15. Защита отмечает, что расписки представлены в виде распечаток фотографий документов, лежащих в файлах, и были получены обвинением анонимным путем. Поэтому их подлинность ставится под сомнение.

16.10. Следующий свидетель – Алексей Колчин, также правозащитник, член ОО Могилевский правозащитный центр.

Прокурор предъявляет Колчину копии расписок, согласно которым тот якобы получал в течение года 134 евро в месяц. От кого – в расписке не указано.

Свидетель воспользовался ст. 27 Конституции, отказавшись свидетельствовать против себя.

16.00. Новый свидетель – правозащитник Виктор Сазонов, представитель центра «Вясна». На вопрос о своей должности свидетель отвечать отказался.

О наличии счетов в банках свидетель Сазонов также отвечать отказался, отметив, что не получал денег за свою деятельность в организации.

При этом свидетель не отрицает, что ему выделялись средства на правозащитную деятельность. Отвечать на конкретные вопросы – сколько, чьи деньги, от кого, – не стал.

Прокурор демонстрирует Сазонову данные о перечислении средств со счета Беляцкого на счет, открытый на имя и фамилию, созвучные с именем свидетеля. Правозащитник не подтверждает истинность данных в документах, ссылаясь на то, что видит их впервые и не доверяет им.

15.45. Татьяна Ревяко: «С Беляцким мы друзья и коллеги по правозащитной деятельности. По своей деятельности я не получала денег от правозащитного центра «Вясна». От Беляцкого я получала средства на правозащитную деятельность, но назвать сумму и дату не могу, в соответствии со статьей 27 Конституции Беларуси».

Свидетель ответила, что у нее нет счетов в белорусских банках. О наличии таковых в зарубежных банках Татьяна Ревяко отвечать отказалась.

Прокурор продемонстрировал документ о переводе 16 тысяч евро со счета Беляцкого на счет, открытый на имя и фамилию, созвучные с именем свидетеля. Комментировать это правозащитница отказалась на основании все той же ст. 27 Конституции.

15.35. Следующий свидетель – правозащитница Татьяна Ревяко.

15.25. Андрей Полуда заявил, что с Алесем Беляцким знаком.

На вопрос, получал ли от него деньги, ответил: «Да, получал, на правозащитную деятельность».

На вопросы, когда, сколько и чьи это деньги, свидетель отвечать отказался.

Гособвинтель упоминает счет в литовском банке, согласно которому имя и фамилия свидетеля упоминаются в связи с перемещением средств на счете Беляцкого в размере 20 тысяч евро. Свидетель отвечает, что не доверяет документам, предоставленным обвинением, и отказывается комментировать. При этом ссылается на статью 27 Конституции Беларуси: «Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы».

15.20. Очередной свидетель – правозащитник Андрей Полуда.

15.15. Накануне на допросе Беляцкий сказал, что знает Звоскова, потому что ходил с ним в грибы. Сегодня прокурор решил уточнить, ходил ли Звосков с Беляцким в грибы?

«Бывало», – ответил Звосков.

15.07. Правозащитник Борис Звосков: «Беляцкого знаю давно по правозащитной деятельности, но в «Вясне» не состою. Сейчас не занимаюсь никакой деятельностью, на пенсии».

На вопрос гособвинителя, есть ли у свидетеля счета в банках иностранных государств, Звосков ответил, что открыл счет 7-8 лет назад. По его словам, открывал его для операции – коронарного шунтирования.

– А в Беларуси имею только счет в «Беларусбанке», на который мне начисляют пенсию. Средств от Беляцкого не получал, – ответил свидетель, сообщает корреспондент «Салідарнасці» из зала суда.

Звосков: «На предварительном следствии мне продемонстрировали выписку с расчетного счета, открытого в польском банке – перевод на сумму 8000 евро на имя и фамилию созвучные с именем и фамилией свидетеля. То есть – якобы я перечислил деньги Беляцкому. Я обратился к друзьям в Польше и получил справку, что никакого счета в банке у него нет. Это счет в польском банке PKO. Я поехал в банк и написал заявление. При проверке выяснилось что в базе данных такой счет не значится. Он не открывался.

Сейчас мне предъявляется совсем другой счет, который не соответствует тому, что было на предварительном следствии. У меня есть справка и нотариально заверенный перевод, и я заявляю ходатайство на приобщение этой справки к материалам дела».

Справка приобщена к делу.

14.45. Судебное заседание продолжено. Следующий свидетель – правозащитник Борис Звосков.

13.05. Объявлен перерыв до 14.00.

13.00. Свидетель, отвечая на вопрос адвокатов, говорит, что гранты также являются налогооблагаемыми. При этом Тамара Шамкуть не может дать объяснение понятию «грант», говорит, что в налоговом законодательстве нет понятия гранта, только финансовая помощь.

12.50. Следующий свидетель – заместитель начальника инспекции по налогам и сборам Первомайского района, начальник управления контроля за индивидуальными предпринимателями и физическими лицами Тамара Шамкуть.

По словам свидетеля, доходы, полученные Беляцким, являются налогооблагаемыми: все это доходы за пределами Беларуси, изначально все полученное на счет является объектом налогообложения.

12.20. Прокурор просит свидетеля из Нацбанка объяснить суть действий, отображенных в финансовых документах полученных от МИД Литвы. Свидетель Пашковская объясняет, что не может подтвердить факт движения средств на счетах Беляцкого, так как предоставленные документы касаются конкретного банка и не являются универсальными.

12.03. Как сообщает корреспондент «Салідарнасці» из зала суда, Алесь Беляцкий и его адвокат держатся уверенно, судья часто задает уточняющие вопросы свидетелям и прокурору.

Третий свидетель – начальник управления SWIFT расчетного центра Нацбанка Наталья Пашковская (занимается проведением международных расчетов).

12.00. Беляцкий обращается к Соболевой. Интересуется, в 2008 году, когда налоговикам дали поручение провести проверку в отношении него, на каком основании это было сделано. Также уточнил, не исходило ли это поручение от КГБ.

Правозащитник обращает внимание суда на то, что в документах, на основании которых налоговики сделали вывод о его счетах (что они налогооблагаемые), нельзя понять, из каких источников сделаны перечисления. Таким образом, как налоговые органы квалифицировали категорию доходов?

Кроме того, свидетель не смогла сказать, что написано в графах на иностранном языке.

Допрос второго свидетеля закончился.

11.45. Адвокат Дмитрий Лоевский обратил внимание суда на то, что показания свидетельницы на предварительном следствии совпадают дословно, вплоть до грамматических ошибок с показаниями ее начальницы, которая также проходит свидетелем по делу Беляцкого. В то же время во время дачи показаний в суде свидетель не смогла так точно и полно ответить на вопросы защиты по тем же пунктам.

Адвокат Дмитрий Лоевский обращается к своему подзащитному

11.25. Согласно показаниям свидетеля Анжелики Соболевой, у Алеся Беляцкого были превышения расходов по отношению к доходам (по мнению налоговой), но декларации он подавал исправно и в срок. Прозвучало, что он добровольно и по своей инициативе предоставлял декларации за 2008-2010 гг. Доходы – 2400 евро в год в каждой из деклараций. Все они были получены за границей.

По ее словам, те средства, которые были перечислены на счета Беляцкого, налоговая расценила как доход. Судья задает уточняющие вопросы.

11.05. Следующий свидетель – государственный главный инспектор налоговой службы Соболева. Согласно ее показаниям, в 2008 году поступило поручение от Инспекции министерства по налогам и сборам Первомайского района (ИМНС) истребовать у Беляцкого декларацию о доходах и имуществе, поскольку в его собственности находится две квартиры и дача.

Алесь Беляцкий внимательно слушает показания, время от времени делая пометки в материалах дела.

10.54. Закончили допрашивать первого свидетеля – одного из чиновников Управления делами президента. По сути вышло, что те средства, которые перечислялись на счета Беляцкого, не относятся к ведомству свидетеля.

10.30. Чиновник Леонид Чавко рассказал об иностранной безвозмездной помощи, о ее видах и понятиях. Та процедура получения помощи, о которой поведал свидетель, подходит для зарегистрированных организаций, в то время как «Вясна» была ликвидирована как общественная организация Минюстом еще в 2004 году, и с тех пор работает как незарегистрированная.

Прокурор поинтересовался, не регистрировались ли в департаменте в качестве источников безвозмездной помощи организации, которые перечисляли средства на счета Беляцкого. Свидетель ответил, что не знает эти организации в качестве партнеров белорусских получателей безвозмездной помощи.

10.18. Первый свидетель – заместитель директора департамента по гуманитарной деятельности управделами президента РБ Леонид Чавко.

Судья обратил внимание свидетеля на то, что Беляцкий «не совсем понимает по-русски» и ему требуется переводчик, поэтому попросил говорить медленнее.

10.15. Суд приступает к допросу свидетелей.

10.10. Как сообщает корреспондент «Салідарнасці», во второй день процесса нет такого ажиотажа, как накануне. Желающих пропускают в зал суда без проблем, даже есть свободные места. Правда, на этот раз сотрудники милиции на входе в суд у всех проверяют майки, поскольку в первый день несколько человек прошли в футболках с надписью «Свободу Беляцкому».

Суд стартовал в 10.03. Алесь Беляцкий выдвинул ходатайство с просьбой выделить два часа в конце заседания для ознакомления с его показаниями. Ходатайство удовлетворили.

Адвокат выдвинул ходатайство с просьбой приобщить к материалам дела устав правозащитного центра «Вясна», а также информацию об организациях, которые фигурируют в материалах дела, которые перечисляли средства на счета подсудимого. Ходатайство удовлетворено.

Также адвокат подал ходатайство считать сумму гонорара в размере 370 евро за издание книги на шведском языке, автором которой является Беляцкий. Ходатайство удовлетворено.

Кроме того, накануне Беляцкий указывал, что часть средств была потрачена за пределами Беларуси. Адвокат предъявил суду несколько книг, которые были изданы в других странах на средства, перечисленные на счета правозащитника. Это ходатайство также удовлетворено.

Судья спросил, сколько конкретно денег было затрачено на издание этих книг. Беляцкий ответил, что не помнит, тем более, что не конкретно он занимался их изданием.

* * *

Среди тех, кого будут допрашивать, – знакомые и родственники Беляцкого, коллеги по правозащитной деятельности. В частности, это фигурирующие в деле Наталья Пинчук, Татьяна Ревяко, Борис Звосков, - сообщает «Радыё Свабода».

В первый день прокурор зачитал обвинение. Суд начал допрашивать Беляцкого.

***

Правозащитника обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере из средств, которые направлялись на правозащитную деятельность. Беляцкому грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, данные о банковских счетах вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого Беларуси передали Литва и Польша. С 4 августа правозащитник находится в СИЗО на улице Володарского в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)