Общество
Наталья Костюкевич, TUT.BY

Суд изменил приговор минчанке, которая, защищаясь от пьяного мужа, ранила его ножом

Суд Октябрьского района Минска изменил приговор по уголовному делу в отношении женщины, которая защищалась от пьяного мужа ножом и получила три года ограничения свободы.

Ее признали виновной в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны на основании ст. 152 УК. Суд назначил наказание в виде ограничения свободы на срок один год без направления в исправительное учреждение закрытого типа. По амнистии женщину освободили от наказания, сняв судимость. Подписку о невыезде также отменили.

— Я рассчитывала на то, что меня оправдают. Потому что уверена в том, что поступила правильно и по другому поступить было невозможно. Моя жизнь была в опасности. Если бы он меня не задушил, то мог покалечить. Я должна была бороться до приезда милиции, а ее пришлось ждать долго, — рассказывает Вероника (имя изменено по просьбе собеседницы).

Как действовать дальше, Вероника обсудит с адвокатом.

В октябре 2015 года ее признали виновной по другой статье — ч.1 ст. 147 УК, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Тогда ей дали три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. По амнистии наказание на год сократили.

Суд признал смягчающим обстоятельством то, что «преступление совершено под влиянием противоправных действий потерпевшего», то есть бывшего мужа. Также учел, что женщина воспитывает двух малолетних детей.

В ноябре 2015 года Минский городской суд отменил приговор по этому уголовному делу и направил его на новое судебное рассмотрение.

Напомним, конфликт в семье Вероники произошел в апреле 2015 года. По ее словам, бывший муж пришел с работы выпившим и начал ее душить. Со своей стороны мужчина заявлял, что «не уверен и не помнит, чтобы душил бывшую жену».

— Сразу что-то, помню, там начал ее колошматить, но не избивал, за плечи поколошматил, а дальше с трудом помню, — рассказывал он TUT.BY.

В тот вечер мужчину с двумя ножевыми ранениями (в правое подреберье и по средней линии живота ниже пупка) доставили в больницу, там сделали операцию, примерно через дней десять он вернулся домой. Судебно-медицинская экспертиза выявила у бывшей супруги ссадины, на шее, на лбу, левой лопатке, ноге и правой руке были кровоподтеки.

Несколькими годами ранее бывший муж уже платил штрафы «за скандалы с женой». В 2015 году его также признали виновным по ч. 1 ст. 149 Уголовного кодекса (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения) бывшей супруге.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)