Общество
Сергей Балай

Студентов БНТУ выселять из общежития не будут?

В международный день студента на почту «Салідарнасці» пришло письмо, в котором родители учащихся 5 курса БНТУ задавались вопросом, почему пятикурсников собираются выселять из общежития университета.

В частности, по их информации после Нового года из общежития собираются отселить студентов 5 курса факультета технологий и управления гуманитаризации. В качестве причины таких действий высказывалась догадка, что выселение связано с сотрудничеством между БНТУ и одним из казахских ВУЗов.

«Салідарнасць» уже писала о случаях выселения студентов из общежитий под разными предлогами. Например, под предлогом строительства… гостиниц к чемпионату мира по хоккею 2014. За разъяснением ситуации со студентами БНТУ «Салідарнасць»обратились к чиновникам ВУЗа.

– Для студентов-иностранцев у нас есть отдельное общежитие. Правда, с сентября у нас ужесточились условия предоставления жилья иногородним студентам, рассказала корреспонденту «Салідарнасці» заместитель директора студгородка БНТУ Елена Манюк. – При продлении договора учитываются такие факторы как успеваемость, отсутствие взысканий. Что касается выселения с 2012 года в связи с международными договорами, то о таком распоряжении мы слышим впервые. Места иногородним и иностранным студентам предоставляются в установленном порядке.

Не подтвердили информацию о планах по выселению белорусских студентов и в отделе международных отношений.

– В нашем ВУЗе вообще высокий процент обеспечения жильем – 52%. В профком с подобными жалобами на выселение пятикурсников еще никто не обращался, – рассказал председатель студенческого профсоюза Артем Юшкевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)