Общество
Евгений Кириллов, Завтра твоей страны

«Студент не понимает, за что он платит»

Зачем вузы увеличивают набор на платную форму обучения?

Несмотря на заявления белорусских чиновников о переизбытке кадров с высшим образованием, число студентов-платников за последние годы значительно выросло.

Если в 2014 году на платную форму обучения поступили 27,8 тысячи человек, то сейчас на коммерческой основе планируется зачислить в вузы около 58 тысяч абитуриентов — почти две трети от общего набора.

В последние годы увеличилось и число иностранных студентов (14,6 тысячи человек), которые также платят за обучение – с 2012 по 2016 год их стало больше на 20%.

Пойдет ли на пользу белорусскому высшему образованию выход на рыночные рельсы?

Мацкевич: Коммерциализация высшего образования в Беларуси снижает его качество

Как отмечает заведующая кафедрой социальной работы, управления и социального права РГСУ в Минске Светлана Мацкевич, необдуманная коммерциализация высшего образования может снизить его качество.

– Как только начинают вводиться рыночные инструменты в систему образования, по большому счету, это всегда идет в ущерб качеству. Во всяком случае, первое время. Образование превращается в образовательную услугу, но тогда возникает вопрос – а кто собственно является заказчиком этой услуги? — задается вопросом эксперт.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)