Общество

Яна Соколова

Стрижак: «Объявление мобилизации в Беларуси будет равно закрытию границ. Это очень сильно усложнит выезд»

По просьбе «Салiдарнасцi» правозащитник Андрей Стрижак дает советы, как действовать, если власти решат отправить людей на войну и Беларусь окажется зоной боевых действий.

Андрей Стрижак. Фото: Евгения Паращенко

— Какой «тревожный чемоданчик» вы бы посоветовали иметь каждому белорусу в случае мобилизации и если боевые действия будут разворачиваться на территории страны?

— В первую очередь, нужно определиться, что человек планирует делать — выезжать либо оставаться. На мой взгляд, готовиться нужно к худшему, а надеяться на лучшее.

В разговорах с коллегами-дипломатами мы пришли к выводу, что сегодняшняя ситуация самая жесткая со времен Карибского кризиса. И еще неизвестно, когда было хуже — сейчас или тогда.

Потому что при всей специфичности Хрущева все-таки внутри советской системы были сдержки и противовесы, сейчас мы видим абсолютно отмороженных, безбашенных ребят, которые держат власть в России. У них практически нет никаких моральных стопоров.

— Разберем два возможных сценария. В Беларуси объявляют мобилизацию. Что делать тем, кто под нее подпадает?

— В первую очередь, нужно понимать, какое у вас физическое состояние и какие есть основания для того, чтобы не попасть под годность в военное время. У многих из тех, кто не служил, в военнике стоит штамп «не годен в мирное время», а это время уже не мирное, поэтому тут могут быть совершенно другие расклады.

Что еще стоит делать, если вы решили, что будете покидать страну, то я бы не затягивал и уже сейчас думал о том, чтобы выехать хотя бы на какое-то время и не оказаться в ситуации, когда ты попал в заложники и ничего не можешь с этим сделать.

Сейчас речь идет обо всех людях, которые теоретически могут попасть под мобилизацию. Им стоит определяться уже сейчас, что делать. Если это вопрос выезда, им нужно смотреть, куда можно выехать на какое-то время.

— То есть вы рекомендуете не дожидаться объявления мобилизации, а уезжать прямо сейчас?

— Объявление мобилизации будет равно закрытию границ. Это очень сильно усложнит выезд. Нужно понимать, что, в отличие от России, в Беларуси не будут заниматься этой ерундой, когда границы не закрыты, непонятно, кто служит, кто не служит, есть возможность выехать или нет. Это все будет сделано в один момент, как и с девальвацией. Не успеешь даже оглянуться.

— Что, по-вашему, должно быть в «тревожном чемоданчике» тех, кто решил уехать?

— У нас в структуре на случай разных непредвиденных ситуаций есть инструкция, как действовать. Есть подход составления трех списков вещей. В первый входят те вещи, которые приготовлены на случай, если ситуация усугубляется. И вы сможете сразу их сложить в тот чемодан или сумку, которая будет при вас.

Второй список — это то, что вы можете взять в более крупный багаж, если будете выезжать спокойно. Третий список вещей — это то, что вы упакуете в коробки и может быть несопровождаемым багажом.

То есть стоит подумать над такими списками, чтобы иметь возможность спокойно собираться.

Наша организация составила рекомендации, как правильно скрываться, если вы не нашли способа избежать участия в войне или если вы получили повестку и за неявку в военкомат вам грозит уголовная ответственность.

Приведу самые важные:

1. Выбираем неочевидное место для того, чтобы «залечь на дно». В идеале если это будет арендная квартира в спальном районе большого города. Можно уехать в Россию и скрыться там. Важно, чтобы о вашем местонахождении никто не знал, особенно ваши родные. Максимум может знать только один друг, который живет не в Беларуси/России.

2. Собираем все необходимое. Документы (все, которые можете взять), комплект тёплой одежды, термос, пауэрбанк, новый телефон, сим-карту лучше иметь анонимную или зарегистрированную на дальнего друга.

3. Снимаем деньги с карт. Нужны будут наличные деньги в бел/рус рублях и в долларах. Банковскими картами пользоваться запрещено!

4. Покупаем новый телефон. Телефон должен быть «свежий». Это означает в нем никогда не стояла сим-карта на ваше имя или на имя ваших родственников. Можно купить новый телефон или б/у. VPN должен быть включен всегда. Геолокация должна быть отключена. Никаких соцсетей.

5. Также помните о камерах в крупных городах, которые умеют распознавать лица. Важно не попадать в поле их видимости. Не ходите в центре крупных городов, а если возникла такая необходимость, надевайте маски и головные уборы.

6. Рекомендуем не выходить на улицу по вечерам. Вечером вас может остановить обычный милицейский патруль и проверить документы. Иногда они пробивают документы по базе.

— Если люди приняли решение оставаться в силу личных причин, например, больные родители, дети, которые нуждаются в уходе, животные, что бы вы им посоветовали?

— Думаю, что такие люди должны понимать, кто будет выполнять их обязанности по отношению к тем, о ком они заботятся, в случае, если заберут в армию, потому что ситуации разные могут сложиться. Могут, как в России, мобилизовывать людей, у которых есть дети.

Кроме того, я бы посоветовал оформить генеральную доверенность на ваше имущество.

В любом случае, на мой взгляд правозащитника, из ситуации, в которой тебя заставляют воевать, нужно выходить.

— Какие рекомендации вы можете дать на случай, если боевые действия развернутся на территории Беларуси?

— Всем советую иметь дома критический запас продуктов питания: консервы мясные, рыбные, овощные; крупы; макароны. Также нужно иметь запасы батарей питания электрических, свечи, запас необходимых лекарств, для того, чтобы люди, которые нуждаются в регулярном приеме медикаментов, не остались без них. То есть провести аудит того, что вам нужно, посмотреть, от чего вы зависите ежедневно. Это очень часто весьма неочевидные вещи.

Необходимо подготовить убежище у себя дома либо коллективное, если живете в многоквартирном доме, чтобы там были запасы питьевой воды, свечи, возможность приготовления и разогрева пищи.

Еще раз добавлю, если вы приняли решение остаться в стране — ок. Если колеблетесь, то принимать решение нужно быстро. Ситуация развивается не в пользу нас, не в пользу людей с демократическими взглядами, которые не хотят стать пушечным мясом на войне. Тянуть уже особо некуда — все, что идет в сторону ухудшения. Слишком высоки риски, чтобы оттягивать момент принятия решения.

Мой посыл всем белорусам: не теряйте расположения духа. Жизнь одна, откладывать ее не получится. Если что-то хотели давно сделать — сделайте. Хотели сказать что-то дорогим вам людям — говорите. Потому что время сейчас такое, что можно не успеть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(41)