Общество
Сергей Стаховский

«Страна все ближе не только к тотальному беззаконию, лжи и подлости, но и к тотальному идиотизму»

После вынесения приговора Андрею Дмитриеву и Михаилу Пашкевичу руководство гражданской кампании «Говори правду!» распространило заявление, в котором отмечает: решение суда продиктовано желанием властей отомстить активистам за их деятельность по продвижению идей «Гражданского договора».

Одним из шагов по реализации «договора стала помощь, оказанная «Говори правду!» членам садовых товариществ и жителям деревень Смолевичского района, материальные интересы которых могли быть незаконно ущемлены при строительстве в районе Китайско-Белорусского технопарка.

– Мы рассматриваем данный приговор как несправедливый и незаконный, – отмечают авторы обращения. – Суд исполнил политический заказ. Им не принято во внимание, что собрания членов садового товарищества регламентируется иными нормативными актами, а не Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях», а также не учел, что Андрей Дмитриев и Михаил Пашкевич не являлись и не могли являться организаторами собрания согласно Уставу садового товарищества.

Руководство «Говори правду!» заявляет, что и далее будет следовать духу и букве «Гражданского договора» и продолжит деятельность по защите интересов наших сограждан, несмотря на активное противодействие властей и запугивание наших товарищей.

– Мы выражаем поддержку нашему товарищу, активисту «Говори правду!» Игорю Симбиреву, незаконно задержанному милицией за участие в концерте бардовской песни. Людей в нашей стране арестовывают уже не только за то, что они говорят, но и за то, что они поют. Страна все ближе не только к тотальному беззаконию, лжи и подлости, но и к тотальному идиотизму. Мы будем противостоять этому всеми нашими силами и возможностями. Требуем от властей прекратить преследование активистов гражданской кампании, – резюмируют подписавшиеся под обращением руководитель гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, Александр Федута, Сергей Возняк и Павел Виноградов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)