Скандалы
Юлия Иванко

Столичный чиновник для постройки дачи гонял технику с работы

Бывший директор структурного подразделения одного из коммунальных предприятий Минска незаконно использовал рабочую строительную технику и автотранспорт, чтобы построить себе дачный участок.

Как сообщает сайт ГУВД Мингориспокома, 67-летний бывший руководитель использовал строительную технику и автотранспорт, принадлежащие предприятию, для собственных целей. Так, по его указанию была снесена противопожарная стена. Полученный в результате сноса строительный материал мужчина использовал для благоустройства собственного загородного участка в Дзержинском районе. Соответствующие приказы подписывались им и иными работниками «задним числом».

С июня по июль 2013 года для выполнения различных работ, общая стоимость которых составила более 31 миллиона белорусских рублей, на дачном участке использовался автотранспорт предприятия.

В отношении бывшего руководителя прокуратурой Первомайского района возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 424 («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»). Ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.