Спорт
Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

Столичное «Динамо» и «Минск» разошлись миром, «Шахтер» проиграл, пропустив курьезный гол в Новополоцке (видео)

В субботу и воскресенье были сыграны пять матчей 29 тура чемпионата страны по футболу. «Шахтер», потеряв три очка в противостоянии с «Нафтаном», судя по всему, выбыл из борьбы за золото, а столичное «Динамо», не сумев обыграть в очном противостоянии «Минск», — за бронзу.

Партизан (Минск) — Белшина (Бобруйск) — 0:0

Неман (Гродно) — Торпедо (Жодино) — 2:1 (Левицкий, 3, Коваленок, 17 — Соловей, 90+3)

Витебск — Днепр (Могилев) — 1:1 (Слесарчук, 9 — Быченок, 25)

Нафтан (Новополоцк) — Шахтер (Солигорск) — 1:0 (Гаврюшко, 41)

Минск — Динамо (Минск) — 0:0

Игру в Новополоцке не видел, где Александр Гаврюшко забил прекурьезнейший мяч — защитник гостей Алексей Янушкевич начудил, конечно, по полной…

Матч же на главной арене страны, признаюсь, разочаровал. Причем не столько результатом, сколько футболом, который показали команды, занимающие третью и четвертую строку в турнирной таблице. И если динамовцы худо-бедно пытались нечто сотворить впереди (и порой создавали), то «горожане» — прежде всего в атаке — выглядели бледно: достаточно сказать, что первый по-настоящему опасный момент во владениях Андрея Горбунова возник лишь на 84-й (!) минуте, когда после ошибки Орельена Монтарупа мяч был доставлен в штрафную Дмитрию Осипенко — голкипер гостей не подкачал (второй случился на 87-й минуте).

Дружина, руководимая Владимиром Гольмаком, создала у ворот Симаса Скиндериса вчетверо больше. Один бразилец Бруно Фурлан обязан был минимум трижды забивать, однако из убойных позиций непостижимым образом направлял мяч либо мимо «рамки», либо в голкипера…

Мало того, «болезнь» соотечественника пентакампеонов оказалась заразной и передалась на 52-й минуте Дмитрию Рекишу, ткнувшего мячом в Скиндериса после отличного паса в центр штрафной Андрея Чухлея. Как тут не вспомнить, к примеру, словака Роберта Рака, который в подобных ситуациях вряд ли оплошал бы…

И вообще, очень похоже на то, что ставка на бразильцев, сделанная руководством «Динамо», не сыграет. Во всяком случае, в нынешнем сезоне. Ни Бруно Фурлан, ни Ренан Родригес, ни Лукас Сотеро не производят впечатления игроков, способных встать — не превзойти! — хотя бы на одну планку с Эду либо полузащитником БАТЭ Ренаном Брессаном. Есть ли тогда смысл в такой селекции, тем паче лимит на легионеров в чемпионате Беларуси никто не отменял…

Грустно наблюдать за тем, как семикратный чемпион Беларуси «титаническими» усилиями председателя Наблюдательного совета ЗАО «ФК «Динамо-Минск» Юрия Чижа и генерального директора клуба Валерия Стрельцова превращается в заурядного середняка. На мой взгляд, нынче могилевский «Днепр», откуда Стрельцов перешел в «Динамо» в декабре прошлого года, без Валерия Ивановича выглядит временами даже предпочтительнее минчан…

Разумеется, дело не только в невыигранном динамовцами столичном дерби, в котором «бело-голубым» победа была нужна кровь из носу. Ведь для них это был едва ли не последний шанс «зацепиться» за пьедестал, дабы гарантировать себе участие в Лиге Европы-2011/12. Конечно, четыре очка отставания от «Минска» — отрыв не бог весть какой, однако ликвидировать его за четыре тура будет крайне непросто. Особенно с учетом того, что 8 ноября «Динамо» еще предстоит гостевой поединок с БАТЭ — после поражения 22 сентября в «белорусском классико» «пепел Клааса» наверняка «стучит» в сердцах подопечных Виктора Гончаренко…

А это значит, что в Лигу Европы минскому «Динамо» предстоит, вероятнее всего, пробиваться через Кубок страны. И очень может статься, что только через выигрыш второго по значимости национального трофея. Способно ли на это минское «Динамо»? Время покажет, но для начала надо обыграть в среду на «Тракторе» «Партизан»…

P.S. Прошу прощения за чрезмерное в тексте количество многоточий. Но сделано сие не без умысла…

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 62 очка (28 игр)

2. Шахтер — 57 очков

3. Минск — 54 очка

4. Динамо Мн — 50 очков

5. Нафтан — 43 очка

6. Белшина — 42 очка

7. Динамо Бр — 39 очков (28 игр)

8. Днепр — 36 очков

9. Витебск — 26 очков

10. Неман — 22 очка

11. Торпедо — 21 очко

12. Партизан — 19 очков

СНАЙПЕРЫ: Р.Брессан (БАТЭ), Д.Коваленок (Неман) — по 12 голов, А.Разин (Минск) — 10, Д.Осипенко, А.Шеряков (оба — Минск), В.Юрченко (Днепр) — по 9

29-й тур завершится в понедельник матчем БАТЭ (Борисов) — Динамо (Брест).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)