Спорт
Сергей Олехнович, «Завтра твоей страны»

Стоит ли ждать Беларусь на EURO’2012?

Через две недели с небольшим сборная Беларуси по футболу стартует в отборочном турнире чемпионата Европы-2012 матчем с французами. Уже сегодня можно сделать предварительный прогноз: способна ли белорусская сборная пробиться в финальную стадию первенства континента?

Начнем с того, что в нынешнем году сборная Беларуси провела пять контрольных матчей, победив Армению (3:1, голы у наших забили Путило, А.Глеб, Родионов), Южную Корею (1:0, Кисляк), Литву (2:0, В.Глеб — 2), сведя к ничьей встречу с Гондурасом (2:2, Путило — 2) и уступив Швеции (0:1). Результаты вполне обнадеживающие, особенно если учесть, что Южная Корея и Гондурас играли на чемпионате мира в ЮАР. Но не стоит забывать, что в конце мая обе эти сборные усиленно готовились к мундиалю, а значит, по определению не могли быть в оптимальной форме, на пик которой рассчитывали выйти к середине июня.

В том числе и поэтому особо акцентировать внимание на итогах «товарняков» не следует: любая победа, безусловно, приятна — поражение же, напротив, не добавляет положительных эмоций. Однако контрольный матч оттого так и называется, поскольку в нем команда отрабатывает тактические схемы, наигрывает связки etc — короче, проходит тест на готовность в конкретный временной период.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)