Общество

Стоимость шенгенских виз для белорусов не понизится

Одним из вопросов для обсуждения на пленарной сессии Европарламента был вопрос о процедурах выдачи виз ЕС гражданам Беларуси и Украины. Решение европейских политиков было принято явно не в пользу белорусских граждан.

Как сообщает БелаПАН, снижения стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси в настоящее время не планируется. Об этом 21 апреля на слушаниях в Европейском парламенте заявил вице-председатель Еврокомиссии Жак Барро, сообщает интернет-издание "EUbusiness".

При этом чиновник отметил, что "высокая цена виз косвенно поддерживает авторитарный режим в стране". "Но начало обсуждения облегчения визовых процедур с Беларусью не предусмотрено", — сказал господин Барро.

В то же время, отмечает "EUbusiness", в ходе дебатов многие депутаты Европарламента говорили о том, что вопреки всем заявлениям Евросоюза "политика ЕС ведет к изоляции простых белорусов, а не руководства страны".

Однако это вовсе не значит, что снижение стоимости виз для граждан Беларуси невозможно в принципе.

Как раз наоборот. Однако только в том случае, если Беларусь станет полноценным участником Европейской политики добрососедства.

Об этом в интервью БелаПАН заявил временный поверенный Еврокомиссии по делам Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель.

По его словам, в настоящее время возможно лишь «по максимуму использовать процедуру гибкости при выдаче виз». «Это означает, что государства — члены Евросоюза могут выдавать визы отдельным категориям граждан бесплатно», — пояснил дипломат.

Он напомнил, что для полноценного участия в Европейской политике добрососедства Беларусь должна выполнить 12 условий для демократизации, изложенных в документе под названием "Что Европейский союз может дать Беларуси". "Наше послание правительству Беларуси должно быть понятно всем. Выполнение этих шагов по-прежнему актуально, — подчеркнул Ж.-Э.Хольцапфель. — Цель моей работы — прийти к той ситуации, когда между Беларусью и Евросоюзом будет нормальное полноценное сотрудничество".

Временный поверенный Еврокомиссии отметил, что экс-кандидат в президенты Александр Козулин все еще находится в колонии. "Одним из 12 шагов для начала полноценного сотрудничества является освобождение всех политических заключенных. Господин Козулин, с нашей точки зрения, является политическим заключенным", — подчеркнул европейский дипломат.

Кроме того, Жан-Эрик Хольцапфель заявил, что Европейский союз пока не планирует введения новых санкции в отношении Беларуси.

«У нас есть четкая позиция: 12 шагов по демократизации, визовые ограничения для белорусских чиновников, замораживание их счетов. ЕС пока не собирается предпринимать что-то новое», — сказал Ж.-Э.Хольцапфель.

Он напомнил, что в июне 2007 года Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза. "Но исключение Беларуси из ГСП — это особая ситуация, так как данное решение было связано с вопросами, касающимися соблюдения прав профсоюзов", — подчеркнул Ж.-Э.Хольцапфель.

Комментируя введение США экономических санкций в отношении концерна "Белнефтехим", Ж.-Э.Хольцапфель отметил, что этот вопрос "касается только отношений между США и Беларусью".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)