«Сто танков, которые вывезли в Россию — сомнительный аргумент в пользу миролюбия белорусских генералов»

Телеграм-канал Письма к дочери — о странном поведении военного руководства страны.

— Вчера белорусский погранкомитет подробно и трогательно озаботился агрессивно-наступательным забором, который ВСУ строит на белорусской границе. Еще их тревожат захватнические минные поля и обидно за украинцев, которым ВСУ испортили приграничные дороги.

С ВСУ в общем все понятно. Восемь месяцев специальной операции показали, что ВСУ совершенно не умеют себя прилично вести. Никакого нету у них понятия о правилах деликатного ведения войны. Потому что приличные люди должны были бы принимать во внимание тот факт, что против них воюет вторая армия мира, которая всегда занимала первые места на танковых биатлонах. Принимать во внимание и не портить людям репутацию.

А вот с белорусскими генералами мне немножко непонятно. Непонятно, почему белорусские генералы не строят приграничных заборов, не засевают поля минами и не портят дороги. А вместо этого только ездят по стране с лекциями о том, откуда на Беларусь готовится нападение. Вот если ты в курсе захватнических планов так и вести себя надо соответственно. Хоть ров какой противотанковый вдоль границы выкопать.

Даже если генералы знают, что наступление готовится только в их генеральских головах и на специальных генеральских картах, все равно стоило бы построить парочку образцово-показательных укреплений и показать их в телевизоре. Чтобы придать убедительности своим озабоченностям и произвести впечатление на потенциального противника. Кто ж его супостата, знает, что ему придет в голову.

Белорусские генералы рассказывают об агрессивных планах соседей, проводят массовые проверки мобилизационной готовности и собирают на границах потенциального агрессора свои и союзные войска. Еще проводят регулярные ротации подразделений, определяясь с оптимальной логистикой для переброски войск. Тренируют российских мобилизованных, которых, по данным ВСУ, уже несколько больше, чем обещанные 9.000 человек. Превентивно зачищают внутренние нежелательные элементы в масштабах сопоставимых с 2020 годом.

Но при этом, они никак не заботятся о строительстве пограничных укреплений. Хотя, согласись, что в окопах позади минных полей обороняться все-таки сподручней, чем без окопов.

Другое дело, если ты готовишься к альтернативной обороне. Тогда от заборов и минных полей вреда, конечно, гораздо больше, чем пользы. Эти же минные поля придется разминировать, а заборы сносить. И где тогда будет фактор внезапности превентивного отражения вражеской агрессии?

Сто танков, которые вывезли в Россию — сомнительный аргумент в пользу миролюбия белорусских генералов.

У белорусских генералов в общей сложности 1.200 танков и 800 из них находятся на складах ответственного хранения. И если сотню старых танков со складов отправить в Россию, на боевых качествах белорусских генералов это вряд ли серьезно скажется. Тем более что вместо старых танков из России в Беларусь завозят новые.

Не буду делать вид, что я что-нибудь понимаю в современных военных стратегиях и тактиках, но концепцию отвлекающего удара использовал еще Рамзес Великий три с лишним тысячи лет назад в битве при Кадеше. Если с наступлением холодов, когда танкам можно будет не бояться грязи, союзник захочет добиться каких-нибудь успехов на юге, ему очень пригодится кто-то, кто сможет отвлечь украинскую армию на севере.

Другое дело, если до наступления подходящих погодных условий с российскими войсками на юге случится отрицательный успех таких масштабов, что им станет не до наступлений. Тогда белорусские генералы, глядишь, могут и правда озаботиться приграничной безопасностью.

А вот рассчитывать на логику и здравый смысл, сравнивая там характеристики боеспособности белорусских и украинских войск, я думаю не стоит. Мы вот с тобой с первого дня понимали, что Россия не может выиграть войну против Украины. И что? Помешало наше с тобой понимание им начать войну? У союзных генералов, что с погонами, что без, свои понятия и свой собственный внутренний мир.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)