Экономика
Ирина Крылович, «Белрынок»

Ставка на малый бизнес без олигархов

Занимающий шестое место в рейтинге белорусских банков по активам и капиталу Белгазпромбанк отчитался 25 марта перед акционерами и журналистами об итогах 2015 года.

В связи с тем, что основными акционерами банка являются российские Газпром и Газпромбанк, традиционно на собрании присутствуют их представители, что вызывает дополнительный интерес как к ежегодному собранию акционеров банка, так и к пресс-конференции, которая проходит сразу после собрания. К тому же председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико известен тем, что никогда не отказывается отвечать на вопросы о текущей экономической и финансовой политике белорусских властей.

Виктор Бабарико

Мы за рынок

Вот и на этот раз ему пришлось давать оценку действиям Нацбанка по снижению ставки рефинансирования и ставок на рынке в целом. Согласившись с тем, что административное снижение ставок является нерыночным шагом, Виктор Бабарико отметил, что «мы за рынок», а «такие меры не добавляют привлекательности рынку». В то же время он рассчитывает на то, что эта мера временная, и она сможет привести к удешевлению ресурсов.

«Это мера вынужденная и нерыночная, но она может сработать. Надеемся — краткосрочная», — отметил Бабарико.

Но если меры регулятора по снижению ставок вызывают сомнения, то курсовая политика Нацбанка нашла поддержку банкира. «Политика курсообразования Нацбанка в прошлом году заслуживает только похвал», – подчеркнул Бабарико. По его мнению, курсообразование, ориентированное на движение российского рубля через привязку к корзине валют – это рыночное решение.

Хотя оно заметно сказалось на показателях прибыли банка на 2015 год. Так, прибыль банка, которая составила в белорусских рублях триллион рублей и выросла почти на 30% по сравнению с 2014 годом, показала снижение на 15% в валютном эквиваленте – до 65 млн. долларов. По мнению банкира «это логично» и отражает движение на основных валютных рынках. При этом в распределении прибыли ничего не изменилось, на выплату дивидендов будет направлено 30% прибыли, которую акционеры получат в мае.

В свою очередь Виктор Бабарико, отвечая на вопрос о том, сказались ли на банке проблемы, возникшие у известных белорусских бизнесменов, отметил, что Белазпромбанк никогда не зависел от окологосударственного или так называемого «олигархического бизнеса» (что, по его мнению, довольно смешно звучит для Беларуси). И вообще, портфель «плохих кредитов» Белгазпромбанка является «одним из лучших» в банковской системе Беларуси.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)