Общество
Алина Таряник

Статкевич признан «Рыцарем года»

В 2011 году лауреатом премии имени Юрия Захаренко «С открытым забралом» стал лидер социал-демократической партии Николай Статкевич.

Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич не смог получить награду лично, поскольку находится в тюрьме. Премию «С открытым забралом» передали даме сердца Николая Статкевича, его жене Марине Адамович. Владимир Некляев заметил, что таких дам у Статкевича две – Марина Адамович и Беларусь.

– Если в нашей стране бороться за любимую, главную даму своей жизни считается преступлением, то пусть он остается самым злостным преступником! – с грустью заметила жена политзаключенного.

Учредители премии отметили, что Николай Статкевич инициировал когда-то присягу всех офицеров страны независимой Беларуси. Они единогласно признали лауреатом премии 2011 года представителя шляхетского рода и бывшего кадрового военного.

В минувшем году премии был удостоен лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, который также не смог прийти на награждение, поскольку находился под домашним арестом. Он лично получил премию только в этом году. Литератор и политик встретился в пятницу с поэтом-именинником Рыгорам Бородулиным и принес на церемонию его рифмованное поздравление лауреату Статкевичу:

Мужнасць гартавалася заўсёды

Небадарным полымем святла.

Не здаюцца рыцары свабоды,

каб нязломнай Беларусь была!

Премию ежегодно вручают человеку, который в течение года наиболее мужественно защищал свой народ. В разные годы лауреатами премии имени Юрия Захаренко становились, политик и генерал Валерий Фролов, правозащитник Гарри Погоняйло, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, предприниматель Николай Автухович, журналист Александр Томкович, ветеран войны в Афганистане Александр Комаровский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)