Политика
Павел Рос, фото Радыё Свабода

Статкевич организовал шествие к МВД и ЦИК

В годовщину референдума 1996 года в Минске прошла акция памяти исчезнувших Юрия Захаренко и Виктора Гончара. Шествие завершилось у Дома правительства.

Как сообщает корреспондент «Салідарнасці» с места событий, к началу акции около ГУМа собралось несколько десятков человек. Среди них также политики Николай Статкевич, Владимир Некляев, Павел Северинец. За происходящим наблюдают люди в штатском.

Как рассказал Николай Статкевич, в сегодняшней акции он видит несколько смыслов.

— Во-первых, она необходима, чтобы вспомнить героев тех дней — Юрия Захаренко и Виктора Гончара. Мы не знаем, где они сейчас, но знаем места, где они работали, поэтому считаем своим долгом поставить свечи возле зданий МВД и ЦИК. Второй смысл акции в том, что в сознании многих белорусов эти здания, как и здания КГБ, Дома правительства вызывают страх, поэтому сегодняшняя акция — терапия от этого страха, — заявил политик.

Статкевич также заметил, что не ожидает силового разгона.

— В противном случае Лукашенко придется забыть про международные кредиты. Но об этом пусть уже думает он сам — мы же будем делать свое дело.

Люди зажгли свечи. Некоторые держат в руках портреты исчезнувших и плакаты «Их лёс хвалюе Беларусь».

Колонна двинулась по проспекту в сторону МВД. Однако, дойдя до здания, участники акции обнаружили, что проход к нему полностью загорожен — якобы идут ремонтные работы. Поскольку попасть к зданию не представлялось возможным, решено было сразу идти к зданию ЦИК.

Позже Николай Статкевич так прокомментировал ситуацию:

— То, что нам не дали возможности подойти к зданию, чтобы почтить память работавшего там Юрия Захаренко, лишний раз демонстрирует контраст между ним и теми людьми, которые служат там сейчас.

К счастью, участникам акции удалось попасть к Дому правительства, где размещается ЦИК. Выступая перед собравшимися, Владимир Некляев и Николай Статкевич рассказали о той роли, которую сыграл Виктор Гончар, пытаясь предотвратить незаконное проведение референдума 1996 года. Они призвали собравшихся почтить память минутой молчания.

Примечательно, что в этот момент к организаторам акции подошли два милиционера и стали составлять протоколы. Также стражи правопорядка начали переписывать данные обычных людей, которые участвовали в акции.

После собравшиеся поставили свечи на ступеньки здания.

К 19.00 акция завершилась.

Всего в ней приняли участие около ста человек. По предварительным данным, акция прошла без задержаний. 

По данным наблюдателей правозащитного центра «Весна», протоколы составили минимум на девятерых человек: Николая Статкевича, Владимира Некляева, Антона Жалко, Максима Винярского, Станислава Павлинковича из Могилева, Андрея Давидовича, Дмитрия Галко, наблюдателя "Весны" Касперовича, журналистку «Радыё Свабода» Галину Абакунчик.

***

Акция посвящена годовщине референдума 1996 года. Накануне этого события был отправлен в отставку министр внутренних дел Юрий Захаренко, также должности лишился председатель Центризбиркома Виктор Гончар. Оба бесследно исчезли в 1999-м.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)