Политика

Игорь Алексеев, TUT.BY

Старые-новые фавориты. Кого Лукашенко назначит и. о. премьер-министра?

Что могло послужить причиной смены правительства, можно пока лишь гадать. Какого-то явного конфликта Сергея Румаса и Александра Лукашенко не наблюдалось, пишет TUT.BY.

Их последний публичный контакт датирован 14 мая. В тот день Румас пришел во Дворец независимости с докладом об итогах работы экономики за четыре месяца текущего года, рассказал о ситуации с госдолгом и ходом переговоров с МВФ и другими международными финансовыми организациями, которые не против выделить Беларуси финансирование. Александр Лукашенко поручил провести переговоры с Россией по снижению цены на газ.

Румас рассказал журналистам о проводимой работе по данным направлениям. Выразил надежду на постепенное восстановление пострадавших отраслей летом 2020 года. Анонсировал новый пакет мер поддержки экономики.

В тот же день премьер-министр провел переговоры с президентом Европейского банка реконструкции и развития.

А потом Румас ушел на неделю в отпуск.

26 мая в правительстве рассмотрели эффективность реализации госпрограмм. На следующий день Сергей Румас обсудил по телефону цену газа и стоимость кредита для БелАЭС с выздоровевшим премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. 29 мая Румас участвовал в заседании Совета глав правительств СНГ в формате видеоконференции и посещал завод транспортного машиностроения в Осиповичах.

«Как только Лукашенко отправит Румаса в отставку, тот тут же войдет в команду Бабарико»

Впрочем, информированные источники сказали TUT.BY, что «Администрация президента постоянно заворачивает предложения [Совмина], работать в таких условиях очень сложно».

«У них разное понимание экономики. АП навязывает свою точку зрения. А из-за таких разногласий теряется время», — сказал собеседник. Что касается возможных кандидатов, то это явно должен быть человек, который, «во-первых, хорошо исполнит предвыборную политическую функцию, во-вторых, его экономические взгляды будут близки президенту».

Кому прочат кресло премьер-министра

Сейчас наиболее часто в качестве и. о. премьер-министра называют управляющего делами президента Виктора Шеймана. На текущей неделе он как минимум дважды встречался с Лукашенко. По информации пресс-службы президента, они сначала обсуждали выборы, затем — работу УДП.

Шейман — многолетний соратник Лукашенко. Входил в штаб Лукашенко во время президентской кампании 1994 года. За прошедшее время побывал на многих серьезных должностях: госсекретарь Совбеза, генпрокурор, глава Администрации президента, помощник президента по особым поручениям.

За последнее время Виктор Шейман поднаторел в управлении бизнес-проектами. Ведь помимо кураторства предприятий УДП он занимался реализацией белорусских проектов в Африке и Венесуэле.

Однако Шейман до сих пор находится под санкциями Запада, что несколько снижает возможности для прямых переговоров с представителями международных финансовых институтов, штаб-квартиры которых находятся в Европе и США.

В последнее время Александр Лукашенко симпатизировал своему тезке Турчину. В августе 2018 года Александр Турчин, прежде возглавлявший аппарат Совета министров и Совет по развитию предпринимательства, получил пост первого вице-премьера. Спустя год Лукашенко назначил его губернатором Минской области. Лукашенко, производя эту кадровую перестановку, сказал, что Турчина пора выводить на самостоятельную работу, чтобы «серьезно на него посмотреть и проверить в деле».

С тех пор Турчин часто появлялся на совещаниях с белорусским лидером. При этом других губернаторов на таких мероприятиях могло и не быть, а вопросы не всегда касались Минской области.

Ему конкуренцию может составить губернатор Брестской области Анатолий Лис. Чтобы оценить его возможности, достаточно ознакомиться с биографией.

Лис окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, Минский институт политологии и социального управления КПБ. Трудовую деятельность начал в 1975 году газоэлектросварщиком автобазы № 5 Гродненского облавтоуправления Скиделя.

К началу 90-х с партийной помощью дослужился до зампреда колхоза «Октябрь» Гродненского района. С 1996 по 2005 год возглавлял Новогрудский райисполком. Потом подался в депутаты, руководил Мозырским райисполкомом, работал заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. В 2013 году назначен помощником президента — главным инспектором по Гомельской области. В марте 2014 года — заместитель главы Администрации президента. А спустя 9 месяцев ему доверили Брестскую область.

В фаворитах у Лукашенко также ходит Наталья Кочанова. Президент ей доверяет по многим вопросам. К тому же она имеет опыт работы вице-премьером. Другое дело, что Лукашенко ее только в декабре 2019 года утвердил председателем Совета Республики. Плюс, как сегодня выяснилось, есть еще гендерный момент. Лукашенко заявил, что не видит женщину президентом страны. Но следует ли из этого, что и премьер-министром не может быть женщина, неизвестно.

Повышение прочат и действующему вице-премьеру Игорю Петришенко. Карьерный дипломат в 2008-2012 гг. был первым заместителем министра иностранных дел Беларуси, затем шесть лет являлся послом Беларуси в России. При этом он был представителем Беларуси в интеграционных структурах на постсоветском пространстве. Этот функционал за Петришенко сохранился, когда в августе 2018 года его назначили заместителем премьер-министра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(23)