Общество
Фото Николай Куприч и Алексей Яршевич, TUT.BY

Старожилы не помнят такого паводка с 1956 года – тогда это было бедствием

Старожилы города Верхнедвинска на своем веку вспоминают такой же сильный паводок только в 1956 году – тогда вода пришла неожиданно. Жители заводненных деревень не хотят покидать родные дома, а те, кто согласился на отселение, при первых же сообщениях, что вода начала отступать, спешат вернуться домой.

О ситуации в подтопленных деревнях TUT.BY рассказали волонтеры и сотрудники Белорусского Общества Красного Креста.

Отряд быстрого реагирования Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста и усиленный отряд быстрого реагирования Секретариата БОКК вместе с волонтерами только вчера вернулись из затопленных деревень, где оказывали помощь людям, которые остались жить в своих затопленных домах.

Дмитрий Русаков, главный специалист по чрезвычайным ситуациям Белорусского Общества Красного Креста, рассказал, что отряды находились в подтопленном регионе в первую очередь с целью оказания гуманитарной помощи. Но на месте выяснилось, что местным людям важна не только гуманитарная, но и психологически-социальная помощь. "Население оказалось очень напугано информацией о второй волне, – рассказывает Дмитрий Русаков. – Некоторые живут на чердаках и в сараях, не хотят уходить, но в то же время боятся". Пока отряды находились в городе, вода начала отступать и жители начали возвращаться в свои дома – даже если воды в них оставалось по окна.

В Верхнедвинске общий подъем воды составил 10 метров – река вышла из берегов и затопила несколько улиц. "Там, где вода вышла на улицы, где-то нам удавалось проходить пешком, а где-то возможно было перемещаться только на лодке", – рассказывал Дмитрий Русакович.

Дмитрий Рачковский, специалист Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста и член отряда быстрого реагирования, был со своим отрядом в Житковичах, Петрикове и деревне Мордвин, где прорвало плотину. Деревня Кучинщина в Лиозненском районе оказалась отрезана водой, хоть в саму деревню вода не пришла. Там живет 8 старичков, организована лодочная переправа, но, как рассказывают волонтеры, некоторым старикам в деревне больше 80 лет – на лодочной переправе добираться до "большой земли" им сложно. Им прежде всего были необходимы вода, продукты, гигиенические наборы.

Наибольшие подтопления произошли в городе Верхнедвинске и близлежащей деревне Боровка. Силами Верхнедвинского РОЧС люди были отселены, но часть пожилых людей ни за что не захотели покидать свои дома.

"Одна пожилая пара перебралась жить на чердак, – рассказывает Дмитрий Рачковский. – Для Верхнедвинска питьевая вода менее актуальна, потому что в городе есть водопровод. Мы оказывали помощь – кому-то приносили сухие дрова, чтобы протопить дом. Кому-то привязывали их пожитки во дворах, потому что они уплывали. Обязательно мы со всеми разговаривали, потому что еще в первый день, когда мы приехали, вода не снижалась, и у людей была встревоженность – они опасались, что и в дальнейшем вода будет прибывать. Но уже на второй-третий день вода начала отступать и люди перестали паниковать".

Старожилы не помнят такого паводка в Верхнедвинске с 1956 года. Волонтеры рассказывают, что сейчас люди были более подготовлены, а 55 лет назад это случилось мгновенно из-за затора льда – вода прибыла моментально, поэтому случилось бедствие. Теперь же и МЧС проработало эту ситуацию, райисполком создал информационную группу – люди были предупреждены, вода не прибывала так мгновенно.

Алексей Яршевич, студент Белорусской академии искусств, приехал в затопленные паводками деревни снимать свою дипломную работу. "Меня впечатлили люди, которые там живут – они терпят паводки и не хотят уезжать. Были бабушка и дедушка, которых ни под каким предлогом невозможно вывезти. Они сидят на чердаке и говорят, что им хорошо – они вместе. В затопленном доме, где по колено воды, старики ходят в сапогах, сидят и смотрят телевизор. Именно за такими историями я ехал", – рассказал Алексей.

Работа отрядов БОКК проводится в тесном сотрудничестве с Верхнедвинским районным отделом по ЧС и Верхнедвинским райисполкомом. Была оказана помощь 120 пострадавшим. В Верхнедвинске и в населенном пункте Боровка Витебской области, где работает Красный Крест, подтоплены 24 улицы – 224 дома и 446 построек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)