Общество
Сергей Балай

Станция «Ждановичи» через месяц после визита Лукашенко (фото)

Обновленная станция «Ждановичи» официально открылась 10 сентября. За день до этого, как и автовокзал «Центральный», ее посетил Александр Лукашенко. Корреспондент «Салідарнасці» побывал там через несколько недель после визита «пассажира №1», чтобы посмотреть, как обстоят дела на новой станции.

Мы решили съездить на новую станцию после письма читательницы, которая написала, прочитав репортаж «Салідарнасці» о том, как после открытия выглядит автовокзал «Центральный»: «Один в один напоминает ситуацию на станции «Ждановичи». Тоже открывали для одного человека. После официального открытия продолжаются работы, много недоделок. Станцию сделали неизвестно для кого, потому что стало очень неудобно. Теперь доделывают подземный переход, но когда откроют – неизвестно».

Итак, «Ждановичи». Спустя месяц после открытия на перронах и путях ведутся строительные работы. Из всех путей открыты только два.

Под остальными доделывают поземный переход. Заметно, что после визита «пассажира №1» работы на станции идут без особого рвения.

Приехав в Ждановичи на новой швейцарской электричке, дивишься дизайну, комфорту и продуманности последней, а выходя на станции – чуть не спотыкаешься о толстенные кабели, разложенные по всему перрону.

Умиляет наклейка на дверях электрички, означающая, что этот вагон специально оборудован для инвалидов-колясочников. К вагону, доведись в этот день инвалиду путешествовать, его пришлось бы переносить на руках.

Здание вокзала отделано стеклом и декоративными плитами. Вместе с полукруглым навесом над перронами он смотрится нарядно. Внутри находится вместительный зал ожидания, магазин, кафе.

– Совсем недавно заработало, а до этого просто стояло закрытое, – рассказывает одна из женщин в зале ожидания. – Я здесь каждый день езжу.

Далее – спуск в недостроенный переход. Пассажиры, прибывшие на очередной электричке, пользуются им только в одну сторону – переходят на противоположную сторону улицы Вокзальной.

А вот чтобы попасть на другую сторону железнодорожных путей, нужно выйти с перрона, обойти его и пересечь пути по специальному переходу. От него до вокзала метров 150, поэтому некоторые пассажиры, которые торопятся на поезд, просто идут вдоль путей и взбираются на перрон, чтобы не делать крюк.

– Еще две недели назад был старый переход, а сейчас его закрыли, – сетует пенсионерка с тележкой, у которой неподалеку дача. – Искала переход на другую сторону, выяснилось, что это так далеко теперь обходить приходится.

Вообще, местные жители относятся к наличию станции философки: есть – хорошо, открылся магазин – тоже неплохо. Жалуются в основном на затянутое строительство подземного перехода. Очень уж неудобно обходить.

Бросается в глаза, что дяденьки-пенсионеры и бабушки с корзинками – едва ли не основные пассажиры на станции, ожидающие электричку на Молодечно, – среди этого царства хай-тека выглядят несколько экзотично. Особенно из окна новомодной швейцарской электрички.

С обратной стороны перрона тоже переход. Он ведет на соседние платформы. Плиты уложены кое-как, местами и вовсе отсутствуют. Просто пройти трудно, что уж говорить о тележке, нагруженной дарами природы или тяжеленных сумках в руках подилых людей…

Рядом – нарядные клумбы с заботливо постеленными лентами готового газона.

Еще одно впечатление от нового вокзала – ощущение пустоты. На огромном новом перроне не наберется и десятка ожидающих, а в передовой швейцарской электричке занята едва четверть мест.

Старое здание вокзала отштукатурили, выходы на перрон зачем-то заложили кирпичом.

Рабочие говорят, что строительные работы закончатся к концу года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)