Стала известна цена, которую российский Сбербанк намерен заплатить за белорусский БПС-Банк

По информации Reuters, она может составить около 300 млн долларов против 500 млн долларов, в которые банк оценил белорусский оценщик, и 150 млн долларов, которые банк стоит по оценке компании, привлеченной Сбербанком. Ранее сообщалось, что сделка может быть проведена уже до конца года.

Ценовые разногласия стали причиной того, что на октябрьском совещании по вопросам развития банковского сектора президент Александр Лукашенко усомнился в целесообразности продавать банк на безальтернативной основе российскому Сбербанку.

"Наш Институт недвижимости оценивает банк по международной методике в очень крупную сумму, западные институты, которых нанимают заинтересованные инвесторы, – в два-три раза меньше",- заявил тогда Лукашенко. Поэтому, по словам президента, он не может единогласно принять решение, "когда цены пляшут".

Тогда же президент дал понять, что основным вопросом, который повлияет на решение в пользу или не в пользу Сбербанка станет цена: "Кризис есть кризис - цены падают. И по вопросу, надо или не надо продавать такие-то предприятия, будет ответ однозначный - надо. Но стоит другой вопрос: за какие деньги?".

Но уже спустя несколько недель стало понятно, что стороны, вероятно, нашли компромисс: председатель Нацбанка Петр Прокопович заявил, что переговоры со Сбербанком РФ о продаже БПС-Банка прошли успешно, договор о сделке может быть подписан уже в ноябре 2009 года.

В 2007-2008 годах на развитие БПС-Банка государство направило 260 млрд рублей, а в 2009 году за счет бюджета планируется увеличить уставный фонд еще на 30 млрд. В 2009 году банк вошел в мировую топ-1000 банков по рейтингу журнала The Banker, заняв 997-е место по размеру капитала 1 уровня и 979-е место по величине активов. Активы банка в настоящее время составляют 2 млрд долларов, при этом 68% активов составляют вложения в госсектор. В отличие от других госбанков, БПС-Банк был наименее вовлечен в реализацию госпрограмм, что делает его более привлекательным для иностранных инвесторов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)