Политика
Марина Светлова

США приветствовали освобождение белорусских политзаключенных

США приветствовали освобождение белорусских политзаключенных.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

«Освобождение этих шестерых политических заключенных — позитивное событие для белорусского народа и важный шаг к нормализации отношений с США. Мы призываем правительство Беларуси восстановить политические права этих шестерых человек и других бывших политзаключенных», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби.

В американском внешнеполитическом ведомстве также напомнили властям Беларуси о предстоящих выборах.

«Призываем провести предстоящие выборы в соответствии со стандартами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Это будет способствовать дальнейшему улучшению наших двусторонних отношений», — отметили в Госдепе. По мнению американских властей, эти шаги укрепят белорусский суверенитет и независимость, «которые Соединенные Штаты однозначно и твердо поддерживают».

Освобождение белорусских заключенных приветствовали и в ЕС. Представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан в совместном заявлении отметили, что освобождение белорусских оппозиционеров означает значительный прогресс в отношениях между Беларусью и Евросоюзом.

А в специальном заявлении, распространенном пресс-службой Совета Европы генеральный секретарь Турбьерн Ягланд заявил: «Я приветствую это важное решение, которое является шагом в правильном направлении».

По мнению Ягланда, политические заключенные и узники совести должны остаться лишь напоминанием в истории европейского континента.

Генсек СЕ считает, что Европа должна «перевернуть эту позорную страницу в Беларуси и других местах».

Напомним, 22 августа Александр Лукашенко «исходя из принципов гуманизма» принял решение помиловать Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)