Политика

США обсуждают белорусский вопрос с Европой

Посол США в Республике Беларусь Карен Стюарт и заместитель госсекретаря Соединенных Штатов по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер провели в пятницу, 14 марта, консультации с представителями европейских структур.

Встреча прошла, как передает агентство БелаПАН, в рамках «продолжения тесного сотрудничества по белорусскому вопросу».

Представители американского правительства встретились с высокими чиновниками Европейской комиссии и совета Европейского союза из офиса Верховного комиссара ЕС Хавьера Соланы.

Позиция СЩА в отношении белорусских властей остается неизменной. «Мы подтверждаем, что освобождение всех политзаключенных станет началом конструктивного диалога», — сообщили агентству в представительстве США при структурах ЕС в Брюсселе.

Напомним, посол США покинула Беларусь 12 марта. Официально она отбыла в Вашингтон для консультаций. Чуть ранее в Минск для консультаций был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов. Дипломатический конфликт между странами возник после того, как Минфин США обнародовал разъяснения к введенным Штатами санкциям в отношении белорусского концерна «Белнефтехим».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)