Экономика
Павел Самохин

США и Литва готовы помочь Беларуси

Беларуси необходимы альтернативные пути поставок нефти. Литва предлагает воспользоваться Клайпедским нефтетерминалом и литовскими железными дорогами. Более того, получено и «добро» от США.

Президент Литвы Валдас Адамкус во время своего официального визита в США сообщил журналистам, что возможность доставлять нефть по морю до Клайпеды, разгружать через нефтетерминал и доставлять по железной дороге в Беларусь он обсудил на встречах с вице-президентом США Ричардом Чейни и главой Минэнерго США Самюэлем Бодманом, передает «Интерфакс».

По-видимому, Штаты дали разрешение на такие поставки. Иначе какой был смысл обсуждать этот вопрос на столь высоком уровне?

Так что теперь поставки через Клайпеду вполне реальны. Другой вопрос, сможет ли поставляемая таким образом нефть действительно стать альтернативой российским поставкам?

Беларусь в поиске альтернативы не одинока. Российские компании также активно ищут транзитные пути в обход Беларуси, не желая, видимо, иметь дело со столь непредсказуемым партнером. Компания «Транснефть» намерена построить нефтепровод Унеча-Великие Луки — Приморск -мощностью 50 млн тонн в год. Причем россияне намерены реализовать этот проект довольно быстро — глава «Транснефти» Семен Вайншток отметил, что нефтепровод может быть построен менее чем за 1,5 года. Новая магистраль, по мнению российских специалистов, ликвидирует транзитные риски при поставках нефти в Германию и Польшу.

Напомним, что после белорусско-российского нефтяного кризиса начала января, Россия приостановила поставки нефти в Европу и в Беларусь по нефтепроводу «Дружба». Причиной для приостановки поставок стала попытка Беларуси ввести пошлину за транзит сырья по своей территории.

После подписания российско-белорусского межправительственного соглашения поставки были возобновлены. Однако в итоге Беларусь стала покупать российскую нефть по новой ценовой формуле. Из-за повышения стоимости нефти Беларусь стала искать альтернативные источники поставок энергетического сырья.