Политика
Марина Светлова

США частично приостановили санкции против нескольких белорусских компаний

США частично приостановили санкции в отношении некоторых белорусских компаний.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на минфин США, в соответствии с заявлением решение распространяется на компании «Белорусьнефть», «Белнефтехим» и ее филиал в США, «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», ОАО «Нафтан», «Полоцк Стекловолокно».

Отмечается, что санкции продлены до 30 апреля, но частично смягчены.

В список предприятий, в отношении которых действуют ограничительные меры, входят "Белорусский нефтяной торговый дом", концерн "Белнефтехим", Belneftekhim USA Inc., ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Лакокраска", ОАО "Нафтан" и ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Вся их собственность остается заблокированной, но транзакции разрешены, при этом, если сумма сделки превышает 10 тысяч долларов, граждане США обязаны ставить в известность управление контроля иностранных активов Госдепартамента.

Сегодня также стало известно, что правительства стран Европейского союза приостановили на четыре месяца действие санкций против 170 граждан Беларуси. Кроме того, санкции приостановлены для трех юридических лиц.

Решение принято в связи с освобождением политзаключенных, которое Евросоюз называет «долгожданным» и в контексте улучшения отношений ЕС и Беларуси.

Санкции остались в силе в отношении четверых граждан Беларуси (Виктора Шеймана, Юрия Сивакова, Владимира Наумова и Дмитрия Павличенко), которых Евросоюз считает причастными к громким исчезновениям 1999−2000 годов. Они находятся в черном списке еще с 2004 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)