Общество

В Бресте около 300 человек пришли на еженедельную акцию протеста.

«Среди людей есть версия, что владелец аккумуляторного завода не задержан»

Некоторые противники завода АКБ считают, что Виктор Лемешевский на самом деле не задержан.

Фото b-g.by

Днем 30 июня в Бресте прошли традиционные кормление голубей и шествие по городу в знак протеста против строительства под Брестом аккумуляторного завода, сообщает «Брестская газета».

По данным правозащитников, в молчаливой акции протеста приняли участие от 230 до 300 человек. Главной темой, которая обсуждалась, стала информация о задержании владельца аккумуляторного завода Виктора Лемешевского.

«Пока информация очень скудная, ждем развития событий. Среди людей есть версия, что это обман, чтобы сбить протест, что Лемешевский на самом деле не задержан. Я считаю, что это правда. Думаю, предстоящая неделя многое прояснит: кем он задержан, кто задержан вместе с ним, какую статью или статьи ему вменяют», – считает правозащитник Роман Кисляк.

Напомним, о том, что у правоохранителей появились вопросы к директору компании «ПАК-управление» Виктору Лемешевскому сообщил в конце прошлой недели TUT.BY со ссылкой на три неофициальных источника.

По данным портала, бизнесмена и некоторых его подчиненных задержали по неизвестным причинам ночью 28 июня. Официальной информации об этом пока нет.

Строительство аккумуляторного завода на промышленной площадке «Аэропорт» в СЭЗ «Брест» началось в конце 2017 года. Его запуск изначально планировался в августе 2018 года, потом в конце 2018 года. В 2019 году сроки тоже не раз продлевались.

Одновременно со стройкой в Брестском регионе началась кампания против появления в СЭЗ этого предприятия.

«Віця-сьвінец». 5 фактаў пра бізнэсоўца Лемяшэўскага, уладальніка акумулятарнага заводу

«Для нас гэта як Курапаты». Ці вераць берасьцейцы ў тое, што ўлады закрыюць акумулятарны завод

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(11)