Политика
Антон Тарас, «БелаПАН»

Список белорусских чиновников, невъездных в ЕС, пополнен

Еще 16 фамилий белорусских чиновников, кому запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы на территории Евросоюза должны быть заморожены, пополнили список невъездных. Такое решение принято 10 октября в Люксембурге Советом ЕС.

Об этом сообщила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

— Ситуация в Беларуси обсуждалась достаточно долго, и министры иностранных дел вновь призвали белорусские власти освободить и реабилитировать всех политических заключенных, — подчеркнула пресс-секретарь.

Ограничительные меры касаются тех, кто, по мнению министров иностранных дел стран Евросоюза, ответственен за "продолжающиеся репрессии в отношении гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ в Беларуси", отмечается в коммюнике Совета ЕС.

Ожидается, что решение Совета и имена 16-ти белорусских чиновников, которые пополнили список невъездных в ЕС, будут опубликованы 11 октября в официальном журнале Евросоюза.

Напомним, санкции в отношении белорусских властей Совет ЕС ввел в январе 2011 года в ответ на жесткий разгон демонстрации после президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске. Сейчас в списке чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС, — 192 фамилии.

21 сентября литовский МИД инициировал включение еще 18-ти белорусских чиновников в список лиц, которым запрещен въезд в Литву, и призвал другие страны Евросоюза включить их в свои национальные списки невъездных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)