Политика

Союзное государство «начинает скрипеть, искрить»

В Союзном государстве «нельзя все сводить только на деньги и на какую-то коммерцию».

Об этом заявил в программе «Картина мира» телеканала «РТР-Беларусь» вечером 1 октября предстоятель Белорусской православной церкви, митрополит Минский и Заславский Павел.

«Кто-то песочек начинает подбрасывать в этот механизм. Он начинает скрипеть, искрить. Очень печально», — сказал владыка, имея в виду различные экономические проблемы между двумя государствами, сообщает БелаПАН.

«Я, если мне представляется возможность, при встрече с руководителями каких-то отраслей в России всегда говорю: «Слушайте, Россия и Беларусь — это ведь Союзное государство. Друзья, ну нельзя нам сейчас все смешивать на какие-то экономические рельсы. Как в семье надо где-то и что-то простить друг другу. Должны быть добрые отношения. Тем более что Беларусь — братский народ», — рассказал митрополит Павел.

«Я искренне переживаю, что не удалось там договориться, не удалось там, — сказал он. — Хотя вмешиваться напрямую, конечно, не можем и не имеем права, да и бесполезно. Но там, где есть возможность…»

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что речь о скидке на газ для Беларуси не идет.По данным российских властей наша страна задолжала за поставки «голубого топлива» порядка 270-300 млн. долларов.

В ответ Беларусь повысила на 50% тарифы на транзит нефти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)