Политика
Сергей Аверьянов

«Союзник должен отдать все, сидеть тихо, просить мало, уходить быстро и быть двумя руками за самые дурацкие инициативы»

«Лукашенко поддержал Грузию» — такой вывод сделали российские журналисты. Однако интересно даже не это, а основание, на котором строятся подобные выводы.

Признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии оказалось под большим вопросом, пишет Газета.Ру. И вообще «Лукашенко поддержал Грузию».

Как доказательство этому тезису приводятся два факта. Первый — «парламент Беларуси, вопреки обещаниям президента Александра Лукашенко, так и не стал рассматривать вопрос о статусе двух непризнанных государств».

Здесь не поспоришь. Не стал. Хотя, видимо, и правильно сделал, поскольку очень уж не хочется оказаться в одной компании с Никарагуа против всего мира. Пользы от признания Абхазии и Южной Осетии для нашей страны нет никакой. Это лишний раз обострит и без того непростые отношения с Западом, а россияне, судя по всему, как душили, так и будут душить нас то газом, то молоком, то мясом, потому что Кремль свои имперские амбиции и скрывать-то особо не собирается. И признание анклавов — лишь одно, да и то, похоже, не самое главное условие для утоления недетского аппетита Москвы.

А вот второй аргумент, который приводит «Газета.RU», и вовсе не выдерживает критики. А именно — «Белорусский МИД рекомендовал гражданам страны ездить в эти две республики строго по грузинским законам».

Речь идет о том, что МИД Беларуси проинформировал граждан своей страны о нюансах, связанных с посещением Абхазии и Южной Осетии.

22 июля заместитель начальника главного консульского управления МИД Александр Лукашевич пояснил, что, согласно грузинскому законодательству, установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах. Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии. Настоятельно рекомендуем нашим гражданам учитывать данные положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию.

Дать такие пояснения были все основания. Напомним, двое граждан Беларуси уже были задержаны грузинскими пограничниками за то, что в их паспортах стояла отметка о посещении Абхазии.

«Напоминание белорусского МИД о юридическом статусе Абхазии и Южной Осетии для Минска напоминает косвенный отказ от признания независимости республик» — пишет издание.

А что оставалось делать белорусскому МИДу? В угоду России махнуть рукой — мол, ездите, как хотите и сидите себе в грузинских тюрьмах? Но одна из главных задач МИД — защищать интересы граждан своей страны. Что белорусское Министерство иностранных дел в данном случае и сделало. При чем тут поддержка или не поддержка Грузии?

Но рядовое, в общем-то, предупреждение собственных граждан было раздуто до размеров слона. Классический пример информационной войны. Российские СМИ продолжают давление на Беларусь, формируя ее отрицательный образ в глазах своих сограждан. Тут тоже все объяснимо — национальные интересы превыше всего.

Но для России это касается лишь своих интересов. Национальные интересы соседей и союзников Кремль не интересуют вовсе.

Союз с собой, любимыми, в России вообще, судя по всему, понимают очень странно. По их мнению, союзник должен отдать все, сидеть тихо, просить мало, уходить быстро и быть двумя руками за самые дурацкие инициативы.

Оно нам надо?