Если Китай ориентирован на биполярный мир с двумя ведущими игроками (вторым из которых, понятно, являются США), то Россия — на многополярный.
«Союзник для России — Лукашенко, а не Си Цзиньпин»
Политолог Алексей Макаркин – о контексте визита председателя КНР в Москву.
– Интересы России и Китая во многом совпадают, – пишет политолог. – Обе страны негативно относятся к однополярному миру. Китай не заинтересован в ослаблении России и исходит из необходимости сохранения ее статуса как одного из ключевых мировых игроков.
Изоляция России (и ее президента) для Китая неприемлема. Власти и России, и Китая исходят из того, что политическая стабильность является безусловным приоритетом. Обе страны прошли (хотя и по-разному) путь от сменяемости лидеров в управляемом режиме — два срока для политической суперэлиты в Китае, неформальный институт преемничества в России — к единоличному лидерству.
Обе страны заинтересованы в развитии экономического сотрудничества. Поэтому Китай будет и далее партнером России.
В то же время есть и существенные различия. Китай широко использует метод «мягкой силы», позиционируя себя в качестве миротворца в украинском вопросе (но миротворца не равноудаленного — он публично критикует США и воздерживается от критики России), выступая посредником в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией и принимая у себя бывшего тайваньского лидера Ма Инцзю.
У России возможностей для «мягкой силы» существенно меньше — и она жмет на все кнопки одновременно.
Китай в настоящее время является главным сторонником глобализации (под которой подразумевает экономическую глобализацию), что вполне закономерно, учитывая роль страны как «мастерской мира».
В то же время он давно выстроил систему идеологической защиты от чуждых влияний («Великий Китайский файрвол»), к которой впоследствии добавился национализм китайской молодежи, ориентированной на утверждение позиций свой страны в мире.
Россия за это же время прошла путь от глобализационного оптимизма до однозначного восприятия глобализации как угрозы внутренней стабильности — и старается закрыться, апеллируя к прошлому и пытаясь в короткие сроки «перевоспитать» собственную недостаточно патриотичную молодежь.
Все заявления о том, что Китай сейчас стал патроном России — одни говорят об этом с тревогой и раздражением, другие — с надеждой и чуть ли не с радостью — не учитывают различия целей сторон.
Кроме того, даже гипотетический патронаж был бы обременением для Китая, так как предусматривал бы обязательства, которые Китай брать на себя не готов, так как он хотел бы избежать прямого столкновения с США.
Зато российский рынок представляет для Китая немалый интерес в условиях ухода западных инвесторов.
Отношения России и Китая нельзя рассматривать в контексте понятий «дружба» и «союзничество». Эти слова из времен Сталина и Мао — но даже тогда отношения были куда более сложными, и Китай явно не устраивала подчиненная, «ученическая» роль (верных ленинцев — таких как коминтерновец Ван Мин, закончивший жизнь в советской эмиграции — Мао лишил всякого влияния).
Союзник — это Александр Лукашенко, а не Си Цзиньпин, который является партнером России и не более того. Но и не менее.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное