Советник МВД Украины: «Мариуполь — это сейчас блокадный Ленинград»

Потому что «невозможно вывозить мирных граждан, когда идет обстрел из пушек, минометов, артиллерии».

Фото hromadske.ua

— В Мариуполе гуманитарного коридора нет и не было, — заявил советник МВД Украины Антон Геращенко в эфире канала Юлии Латыниной. — Все рассказы о том, что русские готовы дать возможность выйти гражданским лицам, — неправда.

Они этого не дают сделать, в том числе потому, что среди сотен тысяч мариупольцев, которые хотели бы выйти из города, могут уйти те, с кем у них личные счеты и кого они хотели бы захватить, чтобы убить или, может, использовать в качестве заложников.

Поэтому они ни разу за все шесть дней не давали гуманитарный коридор. Все шесть дней блокады Мариуполь обстреливается. Невозможно вывозить мирных граждан, когда идет обстрел из пушек, минометов, артиллерии. Это подобно убийству.

Геращенко рассказал, в каких условиях сейчас находятся люди в городе.

— Более 200 тысяч мариупольцев сидят по подвалам, под обстрелами «Градов», артиллерийскими обстрелами, авиационными ударами.

Фото AP

Люди живут без еды, без лекарств. Те, кому был нужен инсулин, просто умирают, потому что он закончился. Питаются остатками того, что у них было. Многие уже голодают.

Централизованного водопровода больше нет, он разрушен, централизованного газоснабжения нет. Люди сидят при температуре, близкой к нулю. Люди находятся в скотских условиях. Мариуполь — это сейчас блокадный Ленинград.

Умышленно российское военное и высшее политическое руководство не предоставляет гуманитарный коридор.

Да, возможно, они там предоставляют возможность уйти в Россию, но в Россию никто не хочет. Я русских понимаю прекрасно. Если они откроют гуманитарный коридор в Украину, то весь мир увидит, что 200 тысяч человек бегут в Украину. А как же быть с рассказами Путина про то, что нацисты пытают русскоязычных граждан?

Окажется, что сотни тысяч русскоязычных жителей Мариуполя не хотят в Россию, а хотят к «нацистам» в Украину, — сказал советник МВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)