Сотрудники PandaDoc: «Если человек борется за правое дело, ему не нужно прятать свое лицо»

Айтишники призвали к солидарности. «Если мы не станем одной цепью в поддержку наших людей, то завтра придут и за нами».

Вот что они говорят в своем эмоциональном видеобращении в знак поддержки сотрудников PandaDoc. 

— Если человек борется за правое дело, ему не нужно прятать свое лицо. Каждый день в нашей стране происходит беспрецедентное нарушение всех законов и прав человека. Мы против насилия лжи и произвола. Мы не хотим, чтобы умные, талантливые люди вынуждены были покидать Беларусь. Мы хотим развиваться вместе с нашей страной. Нас называли будущим Беларуси, а теперь крадут будущее у нас.

Основатель PandaDoc Никита Микадо протянул руку солидарности своим согражданам. Он предложил поддержку людям, чья совесть не молчала. Тем, кто лишился работы из-за отказа выполнять преступные приказы. За это он получил единственное, что нам сейчас предлагают — насилие. Четверых невиновных сотрудников его компании заперли, как преступников.

Теперь PandaDoc требуется наша солидарность. Солидарность – это не просто слово. Солидарность – это то, что рушит стены и вселяет веру. Можно увезти из страны целую компанию. Можно заставить уехать резидентов Парка высоких технологий. Может быть, власти захотят вывезти за границу всех несогласных? Мы можем уехать все. Тогда кто напишет софт для вашего предприятия? Кто встанет за кафедру в университете, сделает вам операцию или сыграет спектакль?

Мы не должны бояться, что нас похитят люди в балаклавах. На наших улицах не должно быть машин без номерных знаков. Сотрудники PandaDoc не единственные айти-специалисты, которые пострадали от репрессий. Ни один человек сейчас не защищен. Люди не должны сидеть в тюрьме за свое желание помочь. Нас, солидарных айтишников – десятки тысяч. И это только капля в море солидарных белорусов.

Калеги, трымайцеся, мы разам! Мы, как и вы, не бандиты и не воры. Мы – проджект-менеджеры, руководители отделов, тимлиды, сейлз-менеджеры, тестировшки, аналитики, разработчики. Мы работаем в разных кампаниях, но сегодня каждый из нас — сотрудник PandaDoc. Если мы не станем одной цепью в поддержку наших людей, то завтра придут и за нами. Но не останется никого, чтобы говорить о нас. Мы этого не допустим. Никогда!

Сегодня мы — PandaDoc. Один за всех и все за одного.

Жыве Беларусь! Жыве PandaDoc!»

Тем временем компания PandaDoc заявила, что счета организации заблокированы, из-за чего они не могут выплатить зарплату более чем 250 сотрудникам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(18)