Общество

Сотрудники БТ бастуют у здания компании на Макаенка

В компании работает 1,5 тысячи человек.

17 августа утро, Макаенка. Фото Борис Горецкий, БАЖ

12.40. Сотрудники БТ говорят, что Эйсмонт поставил забастовщикам ультиматум: кто остается — тот остается, кто уходит — тот уходит, пишут Naviny.by.

В понедельник утром сотрудники Белтелерадиокомпании вышли на забастовку у здания на Макаенка 9, сообщает TUT.BY. Перед этим они подписали уведомление, адресованное руководителю компании Ивану Эйсмонту. В нем они требуют признать недействительными результаты выборов, отправить в отставку главу ЦИК Лидию Ермошину, освободить политзаключенных, отменить цензуру в СМИ. Его пока подписало более 55 человек. В компании работает 1,5 тысячи человек.

На забастовку вышли те, кто сегодня работает — режиссеры, операторы, и те, кто на прошлой неделе написал заявление об уходе. Они стоят с плакатами «Я/мы за честные новости».

Как рассказывают сотрудники, в чате, где они договорились о забастовке, около 600 человек. Выйдут ли сегодня все, неизвестно.

— Я даже заходить внутрь не буду, нечего там делать, — говорит режиссёр Вячеслав. Его коллеги постоянно спрашивают у него, как он. Вячеслава 11 августа задержал омон, когда он просто ехал на велосипеде по городу. Сутки он провел в РУВД Первомайского района. — Самое смешное, что я делаю передачу о милиции, — говорит Вячеслав.

— Надо работать, вот мы же видим, что TUT.BY работает, вот и нам надо создавать контент, — говорит один мужчина.

— Так они же правду говорят! А мы? — спорит с ним другой.

— «Главный эфир» вчера — это же просто издевательство, какие 70 тысяч? Ну что это такое? Почему нельзя показать объективно? — обсуждают вчерашние цифры присутствующих на митинге за Лукашенко сотрудники Белтелерадиокомпании.

Сотрудники говорят, что обсуждался вариант, что Иван Эйсмонт выйдет к своим сотрудникам на улицу в 9 утра. Но в это время главы компании здесь не было видно.

Один из сотрудников рассказал, что в 9.30 Иван Эйсмонт готов встретиться с операторами в переговорке внутри здания. Но люди возмутились и потребовали, чтобы Эйсмонт вышел на улицу и поговорил со всеми собравшимися.

— Опять собрание? Пускай выйдет к людям, — закричали в толпе.

У здания сейчас чуть более ста человек.

Как сообщает заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий с места событий, они призывают Эйсмонта выйти для разговора. Карты-пропуска в здание некоторых сотрудников уже не работают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)