Сотрудникам посольства Беларуси в Швеции дали время собрать чемоданы

Глава пресс-службы шведского МИД Андерс Йорле сообщил БелаПАН, что двум сотрудникам белорусского посольства в Швеции дано несколько недель на сборы перед отъездом из страны.

– Будет невежливо требовать от них, чтобы они покинули страну немедленно, — сообщил БелаПАН шведский дипломат. — Им будет выделено несколько недель, это обычная практика.

Требование к двум белорусским дипломатам выехать из Стокгольма было выдвинуто осле того, как Минск не продлил аккредитацию на работу в Беларуси посла Швеции Стефана Эрикссона. Шведские власти также заявили, что в стране не будет принят новый посол Беларуси.

Уведомление о высылке своего посла в Беларуси МИД Швеции получил 1 августа. Комментируя это решение белорусской стороны, пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил: «Эрикссон работал в Беларуси около семи лет, это долгий срок. За это время вся его деятельность была направлена не на укрепление белорусско-шведских отношений, а на их разрушение».

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал обвинения в адрес Эрикссона беспочвенными и заявил, что его высылка из Минска является серьезным нарушением стандартов межгосударственных отношений.

Аналогичную оценку действиям Минска дала Кэтрин Эштон, верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности. Она также сообщила, что ситуация вокруг посла Швеции и возможные меры реагирования со стороны ЕС будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета по вопросам политики и безопасности в Брюсселе.

В июне 2008 года Стефан Эрикссон был назначен чрезвычайным и полномочным послом Королевства Швеция в Республике Беларусь. В сентябре того же года он вручил верительные грамоты Александру Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)