Скандалы
Владислав Кулецкий, FINANCE.TUT.BY

Сотрудница Беларусбанка пойдет под суд за липовые кредиты на 380 млн

Осиповичский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере сотрудницей отделения Беларусбанка в поселке Елизово.

Женщина оформляла ложные документы на своих знакомых для получения кредитов, а также незаконно снимала деньги со счетов вкладчиков. Обвиняемую заключили под стражу, где она будет ожидать суда, сообщили FINANCE.TUT.BY в пресс-службе управления Следственного комитета по Могилевской области.

Громкое дело началось еще в сентябре прошлого года с истории 92-летней пенсионерки из этого же поселка. Со счетов женщины в Беларусбанке исчезло около 7,5 тысячи долларов. Куда — никто не знал. Через несколько дней после публикации стало известно, что по факту незаконного снятия денег провели проверку и возбудили уголовное дело в отношении уже бывшей работницы банка Татьяны. Позже пенсионерке вернули ее сбережения вместе со всеми положенными процентами. Но в запутанной истории всплывали новые факты мошенничества.

Теперь следствие установило, что 49-летняя жительница Осиповичского района (та самая Татьяна), которая работала в должности заведующей отделением Беларусбанка и была материально ответственным лицом, совершала махинации в течение 4 лет: с февраля 2010 по декабрь 2014 года.

В обязанности Татьяны входило оформление и выдача кредитов. И она, чтобы похитить деньги банка, «оформляла ложные документы на имя своих знакомых без их ведома и согласия для получения кредитов на потребительские нужды». В общей сложности обвиняемая сделала кредитополучателями 35 человек и забрала себе более 380 миллионов рублей. «А это составляет особо крупный размер», — уточнили в пресс-службе СК.

Как сообщила следователям Татьяна, похищенные деньги она потратила на личные нужды.

Кроме того, установлено, что у обвиняемой были долги перед некоторыми местными жителями. А чтобы вернуть их, женщина с помощью ложного оформления необходимых официальных банковских документов перечисляла денежные средства со счетов вкладчиков на счета своих кредиторов.

«В основе доказательной базы по уголовному делу — показания свидетелей, а также результаты многочисленных экспертных исследований», — сказали в пресс-службе.

Кстати, в ходе следствия выясняли, как вообще могло получиться, что подобные действия сотрудницы банка были возможны. В итоге банку «был внесен ряд представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления».

Действия Татьяны квалифицированы по ч. 3 и 4 ст. 210; ч.1 ст. 427 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере, служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Бывшая сотрудница банка заключена под стражу. Следствие передало уголовное дело прокурору для направления в суд.

Имена героев публикации изменены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)