Состояние российского президента составляет более 40 млрд долларов

Официальная зарплата президента России Владимира Путина составляет около $ 110 тыс./год, однако, это далеко не основная часть его доходов, заявил официальный представитель американского профильного ведомства Адам Шубин, отвечающий за санкции в отношении РФ.

Телеканал BBC One показал документальный фильм Ричарда Билтона под названием "Тайные богатства Путина", в котором повествуется, что российский президент использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние. Автор фильма встретился с бывшими кремлевскими инсайдерами, которые утверждают, что знают, как президент России прячет свои богатства.

Согласно данным, приведенным в фильме, Путин — самый богатый человек в Европе и один из богатейших в мире, его состояние оценивается в $ 40 миллиардов.

Официальный представитель Министерства США Адам Шубин, отвечающий за санкции в отношении РФ, рассказал, что правительству давно известно о причастности Путина к коррупционным схемам.

По данным чиновника, официальная зарплата президента РФ составляет около $ 110 тысяч в год, однако, по словам Шубина, это "далеко не основная" часть доходов президента, поскольку Путин и его ближайшее окружение вовлечены в различные схемы обогащения. "Я считаю это коррупцией", — сказал Шубин.

При этом он не стал комментировать информацию из секретного доклад ЦРУ 2007 года о том, что состояние Путина якобы оценивается в более, чем $ 40 миллиардов.

Подполковник юстиции Андрей Зыков, который вел так называемое "дело Путина", в фильме рассказал, что у главы РФ есть недвижимость в Испании. По данным Зыкова, деньги на строительство коттеджей якобы переведились в Испанию корпорацией "Двадцатый трест".

По факту хищения бюджетных средств руководством этой корпорации было заведено уголовное дело, которое расследовал Зыков, будучи тогда следователем по особо важным поручениям. Он утверждает, что в хищении средств этим акционерным обществом замешан лично Путин, по инициативе которого общество и было создано.

Российский бизнесмен Макс Фридзон в фильме обвиняет Путина, в том, что тот якобы получил 4% его нефтяной компании, когда был заместителем мэра города Санкт-Петербурга. По словам бизнесмена, его компания тогда получила эксклюзивные права на поставку авиатоплива в аэропорт "Пулково". Фридзон отметил, что изначально Путин просил долю в размере 15%, однако ни в каких документах это не было отражено.

Кроме того, бывший председатель "Совкомфлота" Дмитрий Скарга рассказал в интервью авторам фильма, что люди из близкого окружения Путина называют его "Михаилом Ивановичем" — так звучит псевдоним президента РФ.

По словам Скарги, в марте 2002 года он курировал передачу Путину яхты "Олимпия" от российского бизнесмена и миллиардера Романа Абрамовича за $ 45 миллионов. Он сообщил, что судно Путину передали через оффшорную компанию, но настоящим владельцем являлся лично президент.

"Текущие расходы на яхту оплачивались из российского бюджета", — рассказал собеседник BBC.

Согласно данным Скарги, бывший владелец нефтетрейдера Gunvor, российский бизнесмен и друг Путина Геннадий Тимченко был на этой яхте частым гостем. Авторы фильма также утверждают, что у Путина якобы были инвестиции в вышеупомянутом нефтетрейдере Gunvor.

Исполняющий обязанности заместителя министра финансов США Адам Зубин рассказал, что Путин маскирует свои реальные доходы, нажитые благодаря коррупции, о чем правительство США знает уже давно.

"Мы видели, как Путин обогащает своих друзей, своих близких союзников и не допускает обогащения тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Касается это энергетических богатств России или других государственных контрактов, он отдает их в управление тем, кто будет служить ему. Как по мне, это картина коррупции", – сказал Зубин.

Автор программы отметил, что официальный представитель правительства США впервые обвинил в коррупции не кого-то из окружения Путина, а самого главу Кремля. Путин отказался дать интервью программе Panorama.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ сказал, что заявления представителя министерства финансов США о коррупции Путина являются выдумкой.

В декабре 2015 года испанские СМИ сообщали, что в ходе расследования дела о русской мафии была обнаружена записка, написанную Петровым, в которой упоминается о попытке купить в испанской Малаге недвижимость для Путина.

В августе 2015 года Путин и Медведев провели совместную тренировку в президентской резиденции "Бочаров ручей", а позднее за завтраком "президент РФ и председатель правительства обсудили ряд актуальных вопросов". На фотографиях видно, что российские президент и премьер занимаются на тренажерах американской фирмы Hoist.

Адвокаты Геннадия Тимченко также категорически отрицают обвинения, называя их пропагандой.

В 2012 году The Daily Mail со ссылкой на два анонимных источника сообщал о покупке Путиным виллы стоимостью £ 15 млн недалеко от Марбельи в провинции Малага. Тогда Песков заявлял, что информация о приобретении президентом недвижимости в Испании не соответствует действительности.

Позже британская газета The Times написала, что в ходе расследования дела о русской мафии испанская прокуратура обнаружила записку, написанную предполагаемым лидером тамбовской организованной преступной группировки Геннадием Петровым, в которой упоминается о попытке купить для Путина недвижимость в Испанской Малаге.

Официально известно, что у Путина есть две дочери – Мария (1985) и Катерина (1986) от брака с бывшей супругой Людмилой Путиной, которая, по данным журналистов издания "Собеседник.ru" вскоре после развода с Путиным изменила фамилию, и теперь она, вероятно, Очеретная.

О детях российского президента также очень мало информации в СМИ, они никогда не появляются на публичных мероприятиях вместе с отцом. По некоторым данным, старшая дочь президента РФ имеет медицинское образование, якобы она замужем за гражданином Нидерландов Йорритом Фаассеном.

В 2015 году в российских и зарубежных изданиях вышла серия материалов о том, что младшая дочь Путина носит фамилию Тихонова и является руководителем научного центра "Иннопрактика" и, одновременно, заместителем проректора Московского государственного университета.

По данным Reuters, она замужем за Кириллом Шамаловым – сыном совладельца банка "Россия" и Выборгского судостроительного завода, давнего друга президента РФ Николая Шамалова. Агентство отмечало, что Тихонова вместе с мужем владеет акциями на сумму около $ 2 млрд и другими активами.

Путин не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о родственных связях с Тихоновой, отметив, что не обсуждает вопросы, связанные с его семьей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)