Соловей: «Ни одна работа, ни одна должность и ни одна зарплата не стоят того, чтобы молчать, когда вокруг творится абсолютное зло»

Врач, бывший главный инфекционист Минска — о переменах, которые неизбежны.

— Год назад я покинул стены БГМУ, некогда родного мне университета, на кафедре инфекционных болезней которого проработал около 10 лет, — написал Никита Соловей. — К сожалению, родным он перестал быть для меня после событий августа 2020 года, когда новоназначенный ректор и иное руководство университета решило принять сторону тьмы и начало активно прессовать своих студентов и преподавателей, посмевших выразить альтернативную от понимаемой ими гражданскую позицию и мнение.

Эпическая история с одномоментным исключением или не исключением (до сих пор не разобрались, что это было) нескольких десятков студентов и увольнения преподавателей навсегда останутся позорной страницей в истории ВУЗа.

Многие меня спрашивали, легко ли было просто собраться и уйти. Конечно, нелегко перестать работать в замечательном коллективе кафедры инфекционных болезней, одной из лучших кафедр в БГМУ, некоторое время не хватает занятий со студентами и других ставших привычкой за 10 лет видов деятельности.

В то же время я считаю, что ни одна работа, ни одна должность и ни одна зарплата не стоят того, чтобы поступаться своими моральными принципами, молчать, когда вокруг творится абсолютное зло, открыто нарушаются базисные права человека, перестает работать хоть какой-либо закон, а ценность человеческой жизни становится близкой к нулю.

К сожалению, не все мои коллеги смогли это осознать в августе 2020 года, а многие из них не хотят осознать и сейчас, не видят явную взаимосвязь между событиями двухлетней давности и тем, что произошло и происходит в нашем обществе и многострадальной Украине сегодня.

Символично, что мой уход из университета и перемены в жизни совпали с Днем Воли. День Воли — это тоже про перемены. Про перемены, которые ждут большинство моего народа. Про перемены, которые закономерны. Про перемены, которые неизбежны. Про перемены, которые уже идут. И я по-прежнему уверен, что вскоре каждый год мы сможем с искренней радостью отмечать День Воли на улицах свободных Беларуси и Украины!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(72)