Соловей: «Даже силовая часть российского истеблишмента выступает за то, чтобы выползти из этого и начать договариваться с Украиной»

Историк и публицист – о том, как чувствует себя Путин и что может с ним произойти в ближайшее время.

– Если говорить о его состоянии, то и физическое, и психическое чрезвычайно скверные. Он сейчас переживает период упадка и ухудшения. Это связано не только с тем стрессом, в котором он находится, но и с логикой физиологических процессов, – говорит о Владимире Путине профессор Валерий Соловей в интервью Дмитрию Гордону.

Валерий Соловей

– Горизонт приближается, об этом знает и окружение, ожидая, когда он, наконец, даст старт тому транзиту, который обещал – в пользу группировки Патрушева.

По информации Валерия Соловья, нынешняя российская элита прекрасно понимает, в чем дело, но испытывает стокгольмский синдром:

– Даже Патрушев, которого считают ястребом, не сторонник мобилизации. Он видит слишком много рисков и слишком много негативных последствий. Военные тоже не сторонники. То есть, даже силовая часть российского истеблишмента сейчас выступает за то, чтобы выползти из этого и начать договариваться с Украиной, идя на очень серьезные уступки.

Профессор рассказывает, что данные уступки обсуждались во время консультаций с американцами, но те прервали данные консультации после украинского контрнаступления:

– Те хотят посмотреть, что будет происходить. А на этих консультациях обсуждалось очень многое, практически все за исключением Крыма. Другое дело, верят ли этому американцы.

Продолжая тему отношения кремлевских элит к украинской войне, профессор Соловей объясняет их простую логику:

– Решение принимает сам президент. Он выслушивает, он ценит мнение Патрушева и еще ряда людей, но решение принимает он. Руководствуясь той самой логикой, которая у него совершенно точно есть и которая для нас выглядит еще более фантасмагорической и пугающей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(18)