Сергей Олехнович

Солигорский «Шахтер» дал бой «Черноморцу» в Одессе

Несмотря на гостевое поражение в первом матче второго раунда Кубка Интертото от одесского «Черноморца» – 2:4, солигорский «Шахтер» тем не менее сохранил шансы привезти в Беларусь французский «Ланс». Правда, для этого команде Юрия Вергейчика побеждать дома украинский клуб с разницей в два и более мячей.

По сравнению с поединком недельной давности против «Арарата» тренерский штаб «Шахтера» в игре с «Черноморцем» произвел ряд замен. Две из них были вынужденными: главный голеадор команды Александр Клименко пропускал встречу из-за дисквалификации, а лидер и бессменный капитан горняков Александр Юревич в преддверии матча подписал контракт с львовскими «Карпатами». Кроме того, со стартовым свистком вышли на поле Артем Гончарик, Алексей Риос и Максим Гукайло, а место в воротах солигорцев занял Виталий Макавчик – Вергейчик остался не очень доволен тем, как сыграл в Ереване Михаил Барановский.

У одесситов, сменивших в короткой паузе между чемпионатами главного тренера (вместо Семена Альтмана «Черноморцем» нынче рулит Виталий Шевченко), можно было ожидать появления сразу троих наших соотечественников – Владимира Корытько, Владимира Гаева и Павла Кирильчика. Однако, как и при прежнем наставнике, сыграл лишь воспитанник молодечненского футбола, двое же последних остались в запасе.

Кстати, 6 июля Корытько отметил 28-летие, а на следующий день был одним из лучших в составе хозяев. Пока хватало сил (белорусский полузащитник только-только оправился от травмы голеностопа) он буквально затерзал оборону «Шахтера».

Дебют встречи выдался на редкость боевым и результативным. Презрев традиционную разведку, команды, судя по всему, решили побаловать зрителей голами. Не прошло и четверти часа, а соперники отметились забитыми мячами: на удар головой Игоря Бугаева после розыгрыша углового, у гостей тут же отыскался адекватный ответ – Риос наказал «моряков» за невнимание к собственной персоне.

На 18-й минуте Корытько сильно пробил из-за пределов штрафной, Макавчик парировал мяч перед собой, расторопнее же прочих оказался Олег Венглинский – 2:1. Так «Черноморец» во второй раз в матче повел в счете.

Увы, столь же быстро отыграться после меткого выстрела Венглинского белорусам было не суждено. Впрочем, пропускать третий «Шахтер» тоже не собирался. И вплоть до 68-й минуты солигорцы оборонялись вполне успешно. Благо и Макавчик действовал в «рамке» более чем надежно. Но с очередным ударом Бугаева и он не совладал.

К чести гостей, они нашли в себе силы вновь сократить разрыв в счете – на 80-й минуте Михаил Мартинович отлично исполнил «стандарт»: мяч, мощно пущенный белорусом, коснулся перекладины и затрепыхался за спиной Виталия Руденко – 3:2.

Эх, продержись «Шахтер» еще немного, и помыслы белорусских болельщиков увидеть воочию «Ланс» были бы куда реальнее. Но Бугаев не позволил солигорцам уехать из Одессы в более приподнятом настроении. На 84-й минуте он проверил на прочность перекладину, а на 89-й сотворил-таки «трюк со шляпой» -- 4:2.

Как сообщает официальный Интернет-сайт «Черноморца» (www.chernomorets.odessa.ua), на послематчевой пресс-конференции Юрий Вергейчик сказал:

– Счет по игре. Мы старались действовать с полной концентрацией и самоотдачей, но, к сожалению, наш состав не был оптимальным. Будем искать выход и постараемся в домашней встрече сыграть еще более достойно.

– Почему сегодня в воротах вашей команды стоял Макавчик, а не Барановский?

- Барановский допускал ошибки, неуверенно провел предыдущие матчи. Второй вратарь неплохо выглядел, и, я считаю, нормально сыграл.

– Вопрос с Юревичем решен?

– Саша подписал трехлетний контракт с «Карпатами». На его позиции играл Ковальчук, и он будет на ней и впредь. Сергей опытный футболист, но сегодня был не до конца готов.

– «Шахтер» с Клименко и без него сильно отличается?

– Конечно, с ним наша атака выглядит гораздо острее. Он индивидуально сильный игрок, с хорошим дриблингом, быстрый.

15 июля «Шахтер» наверняка сделает все от него зависящее, чтобы пройти «Черноморец».

Учитывая, что в ответной встрече сыграет Клименко, забить два гола одесситам солигорцам вполне по силам. Главное – в свои не пропустить. А с «сухостью» у «Шахтера» в нынешнем сезоне проблемы…