Социолог: Пропаганда выработала ресурс военно-патриотической истерии, рейтинг Путина начал снижаться

Что показывают официальные российские рейтинги доверия президенту.

— Мало кто заметил, что кремлевская пропаганда выработала ресурс военно-патриотической истерии и после начавшегося с войной практически беспрерывного роста рейтинг Путина начал снижаться, — пишет известный российский социолог и публицист Игорь Эйдман. — За неделю 3-10 апреля он снизился на 5%. Это официальные данные прокремлевского ФОМа (Фонд «Общественное мнение» — российская организация, занимающаяся проведением социологических исследований с 1991 года — С). Причем и ФОМ, и ВЦИОМ стали задерживать публикацию рейтингов президента. К чему бы это?

Скриншот с сайта fom.ru

…Результаты этого опроса ФОМ не имеют отношения к реальности. Множество противников Путина и войны в обстановке репрессий против оппозиции просто отказываются отвечать на политически щекотливые вопросы социологов.

Но динамика этих, пусть даже «кривых» результатов, важна: она адекватно характеризует изменение ситуации.

Маятник качнулся в другую сторону. Россиянам обещали быструю и легкую победу над некими мифическими нацистами, а «украинцы только ждут, чтобы их освободили». Но её так и не случилось.

С каждым днем этой проклятой войны все больше людей будут понимать, что их обманули, а популярность Путина — снижаться. Поэтому и торопятся, начинают наступление, хотят объявить победу до 9 мая. Как при любой штурмовщине, когда результат нужен кровь из носа к какому-то «красному дню календаря», они будут совершать ошибки и наделают самоубийственных глупостей (так всегда было еще в СССР).

Время работает на Украину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(54)