Политика

Социал-демократы сочинили марш на “Чарнобыльскі шлях”

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) планирует идти на «Чернобыльский шлях» с собственным гимном. Текст к нему хорошо ложится на музыку государственного гимна и, по мнению социал-демократов, может стать новым маршем для всех шествий демократических сил.

По словам бывшего адвоката Козулина Игоря Рынкевича, идея создания марша для массовых шествий демократичных сил возникла еще год назад при обсуждении подготовки к «Чернобыльскому шляху-2007» во время встречи с профессором Козулиным в витебской колонии.

Помочь в этом творческом деле брался Евгений Будинас, Однако вскоре писатель умер. И вот теперь другой, близкий к социал-демократам, автор окончил написание текста марша. Как отметил Рынкевич пресс-службе Александра Козулина, это известный в стране поэт, пока пожелавший сохранить конфиденциальность.

Планируется также объявить среди демократичной общественности конкурс на название Марша и на написание музыки.

— Стихотворение, что сейчас предлагается, не претендует стать новым гимнам страны. Но он отлично ложится на музыку сегодняшнего официального гимна, слова которого ни государственные деятели, ни спортсмены, ни другие белорусские граждане так и не захотели выучить, — отметил Игорь Рынкевич. — Ритм марша, чтобы шагать демократическим силам на своих шествиях, конечно, должен быть более скорым. Хватит белорусам спать!"

МАРШ

1.

Мы, беларусы, з імем-літвою
Меч уздымалі на крыжакоў.
Неслі харугвы за мову і волю
З цёмных стагоддзяў да светлых вякоў.

Прыпеў:

Помнім гісторыі слаўныя даты.
Славім у Свеце Старым Еўразвяз.
Верым: сузор’е ўзыйдзе з-за кратаў,
Зоркі Еўропы заззяюць для нас.

2.

Мы, беларусы і землі-суседкі
У Паспалітай Рэчы жылі.
Нашы палацы, дзяржавы той сведкі,
Пад паланез у нябёсы пайшлі.

Прыпеў.

3.

Мы, беларусы, днём сакавіцкім
Вольным назвалі родны наш край.
Божа Магутны, Ліцвінскі, Крывіцкі,
Продкаву веру і сілу нам дай!

Прыпеў.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)