Общество
Сергей Стаховский

«Собраны доказательства, которые помогут в будущем призвать к ответственности действительно виновных»

Несмотря на предсказуемый отрицательный результат проверки прокуратурой действий сотрудников КГБ, журналист «Gazety Wyborczej» Анджей Почобут видит положительный эффект от ее проведения.

Гродненская межгарнизонная военная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УКГБ, которые превысили свои служебные полномочия во время проведения с Анджеем Почобутом «оперативных мероприятий» месяцем ранее.

8 января журналист был доставлен в гродненское КГБ, где во время допроса следователи пытались склонить его к даче показаний. Как рассказал Почобут, ничего не добившись от него, сотрудники КГБ угрожали ему и несколько раз ударили.

Однако следователь военной прокуратуры Руслан Лепешка посчитал, что «достоверных данных, подтверждающих применение насилия, высказывания угроз и оскорблений в адрес Почобута А.С. в ходе проверки не получено, все возможности к этому исчерпаны».

– В любом конфликте между представителями гражданского общества, журналистами с одной стороны и органами власти, в моем случае КГБ – с другой, ситуация на стороне последних, – сказал «Салідарнасці» Анджей Почобут. – Я не питал иллюзий, подавая заявление в гродненскую военную прокуратуру. Главный эффект этого заявления в том, что в результате проведенной прокуратурой проверки был зафиксирован весь механизм действий против меня. Собраны доказательства, которые помогут в будущем призвать к ответственности действительно виновных. Опять же, после проверки сотрудники КГБ, которые привыкли находиться в тени, утратили свою анонимность, их имена известны.

В своем блоге (//poczobut.livejournal.com/459320.html) журналист подробно описывает все события, связанные с его допросом, рассмотрением дела военной прокуратурой и отказом в возбуждении уголовного дела.

– Благодаря следственным действиям стали известны имена тех, кто принимал участие в допросе 8 января, – отметил журналист. – Это майор, старший оперуполномоченный УКГБ Олег Поберский (во время допроса он представился как Олег Гришковец), а также майор, старший оперуполномоченный УКГБ Павел Рушницкий.

Журналист готовит жалобу на решение об отказе в возбуждении уголовного дела, считая, что если начал бороться, то стоит идти до конца. Кроме того, Анджей Почобут ожидает суда, так как до 19 февраля, когда истекает срок давности по административному правонарушению, в котором его обвиняют, остается все меньше времени.

– Думаю, суд Октябрьского района г. Минска вынесет решение со дня на день, – резюмировал журналист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)