Общество
Наталья Лискачева, “Завтра твоей страны”

Собрания сочинений Василя Быкова будут презентованы в Минске

Презентация собраний сочинений Василя Быкова на русском и белорусском языках станет центральным событием первого дня работы российской экспозиции на Минской международной книжной ярмарке. Об этом «Завтра твоей страны» сообщил генеральный директор российского издательства «Время» Борис Пастернак.

Выпуск собраний сочинений Василя Быкова на русском и белорусском языках — совместный проект Союза белорусских писателей и издательства «Время». На сегодняшний день вышли шесть томов 14-томного белорусскоязычного издания. Русскоязычный восьмитомник готовится к печати.

— Эти собрания сочинений делаются в соответствии с пожеланиями самого Василя Владимировича. Он оставил краткие наброски, в которых распределил свои произведения по томам, — рассказал Борис Пастернак «Завтра твоей страны».

Оба издания построены не по хронологическому принципу, как это делается обычно, а в обратной последовательности.

— Василь Быков включил в первый том произведения последних лет, которые считал наиболее важными для себя, — пояснил Борис Пастернак.

В первые семь томов как русскоязычного, так и белорусскоязычного собрания сочинений входят прозаические произведения Быкова. Восьмой том русскоязычного издания содержит публицистику и интервью писателя. В белорусскоязычное собрание сочинений включено больше публицистических произведений, а также переписка и дневники, которые в общей сложности составляют семь томов.

Собрание сочинений на белорусском языке издается тиражом 3 тысячи экземпляров.

— По традиции наше издательство первоначально всегда выпускает небольшие тиражи, книги допечатываются по мере необходимости, — рассказал Пастернак.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)