Снытина: «Не считаю, что моя жизнь была бы лучше, если бы я в свое время не встала на сторону народа»

Известная беларусская баскетболистка Екатерина Снытина — о личном выборе каждого беларуса после 2020 года и завершении спортивной карьеры.

Екатерина Снытина

— В 2020 году мне было 35 лет. В 35 лет я осознала себя гражданином своей страны, через несколько лет в эмиграции встретила свою жену. Поэтому мне офигенно — я не считаю, что моя жизнь была бы лучше, если бы я в свое время не встала на сторону народа, — размышляет спортсменка в эфире Обычного утра. — При этом я не знаю, как могла бы сама лично спокойно жить все эти три-четыре года, зная, что происходит в моей стране, и при этом молчать и выступать за сборную.  

На чью сторону встать спортсмену — это, считаю, личный выбор человека. Когда нужно выбрать, продолжать свою спортивную карьеру или не продолжать, и человек сегодня, уже зная после 2020 года, какие будут последствия, подпишет что-то или не подпишет, — это будет осознанный выбор взрослого человека.

Например, я до 2020 года не делала никакого выбора в отношении своей страны, никогда не голосовала на выборах, никак не принимала участия в жизни своего государства, кроме как участвовала в играх национальной команды и нескольких мероприятиях министерства спорта.  

Это был мой выбор на то время, потом я сделала другой выбор. В какой-то момент нужно уметь взять на себя ответственность.

Снытина, которая играет последние два года за команду «Лондон Лайонс», сообщила, что 19 мая во время финала чемпионата Англии состоится последняя игра в ее спортивной карьере.

— Если честно, я хочу отложить баскетбол в дальний ящик и никогда туда больше не заглядывать. Наверное, я уже наелась баскетболом. Не знаю, чем буду заниматься, но это точно не баскетбол, никакой спорт, никакой тренерской карьеры, ничего, даже близкого к этому.  

Чем буду заниматься, на самом деле еще не знаю, и мне это интересно самой, — сказала спортсменка.  

Она призналась, что, как и все, после 2020 года переживала разные эмоциональные периоды и поделилась советом о том, как можно себе помочь.

— Если вы нервничаете и вас прямо подколачивает, можно выбегать свою энергию. Я не говорю про марафон, а лишь о том, что можно просто выйти на улицу, встать на беговую дорожку и отдать эту энергию с кучей эмоций просто физически.

Если бы я не занималась физически, наверное, эмоционально не выдержала бы того, что происходит каждый день после 2020 года. Но у меня ежедневно есть 4-5 часов, которые я провожу без телефона, без новостей, потому что это тренировки.

У меня, конечно, были эмоциональные спады за этот период, но за счет своего физического состояния я эмоционально могу все вывозить.

Мне хочется, чтобы люди понимали, насколько их эмоциональное состояние зависит от того, насколько они слабы или сильны физически.

Поэтому нервничаешь — иди побегай, грустно тебе — выйди на улицу погуляй.

У меня был период в 2020 году, когда я не могла спать. Я гуглила, читала разные статьи, как успокоить свой мозг перед сном. И нашла совсем простой совет.

Нужно выйти на улицу и идти. При этом у тебя не должно быть цели, ты не должен куда-то дойти. И ты не можешь в это время слушать подкасты или читать новости. Ты должен просто заставить себя идти без всего.

И я выходила и просто гуляла, без наушников, запретила себе доставать телефон. Не сразу, потому что мы загоняем себя в такие состояния, когда уже не можешь, обратный процесс занимает время, но через недели две мне стало легче.

Из-за свежего воздуха перед сном, из-за отсутствия всяческой информации, которую я откладывала, в какой-то момент я почувствовала облегчение и стала более-менее спокойно засыпать.

Поэтому, если вы нервничаете, отложите телефон и пройдите хотя бы 5 минут, погуляйте просто бесцельно, — рекомендует Екатерина Снытина.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)