Война

«Сначала ему прострелили ногу, потом отрезали уши. Он сознался»

Пытки и убийства мирного населения на занятых в первые дни войны вокруг Киева российскими войсками территориях — это не инициатива солдат-маргиналов. Это была стратегическая и организованная жестокость, цель которой — взять эти территории под жесткий контроль и подавить любое сопротивление.

Об этом говорится в совместном расследовании агентства Associated Press и программы Frontline, пишет З*ркало.

Тела убитых мирных жителей на улице в Буче. Фото: Reuters

По данным Королевского объединенного института оборонных исследований, российским войскам, движущимся к украинской столице, было приказано заблокировать и уничтожить «сопротивление националистов».

Солдаты использовали списки, составленные российской разведкой, и проводили зачистку, чтобы выявить и нейтрализовать любого, кто может представлять угрозу.

Старший научный сотрудник института Джек Уотлинг рассказал журналистам, что приказы подписывались на уровне командующего этим направлением генерал-полковника Александра Чайко. Этот российский генерал стал известен своей жестокостью, когда командовал силами РФ в Сирии.

Выжившие в Буче и в других населенных пунктах, которые заняли войска под командованием Чайко, рассказали AP и Frontline, что российские солдаты пытали и убивали людей при малейшем подозрении, что они могут помогать украинским военным. Зачистки усилились после того, как по российским позициям были нанесены точные удары.

Герой РФ, генерал-полковник Александр Чайко внесен в санкционный список Великобритании как лицо, способствовавшее репрессиям против мирного населения Сирии. Скриншот видео

Подтверждают это и перехваченные телефонные звонки российских солдат, отмечает AP. Расследователи приводят выдержки из таких перехватов:

«У нас есть приказ: неважно, гражданские они или нет. Убить всех».

«У нас есть приказ не брать военнопленных, а расстрелять их всех сразу».

«В плен попал мальчик 18 лет. Сначала ему прострелили ногу из автомата, потом ему отрезали уши. Он во всем сознался и был застрелен. Мы не берем пленных. Это означает, что мы никого не оставляем в живых».

Буча стала мировым символом зверств России во время войны и делом номер один для украинских прокуроров по военным преступлениям. Но резня не ограничивалась лишь Бучей, указывают они.

По данным украинских властей на 9 августа, за месяц российской оккупации в Буче погибли 458 мирных жителей (среди них девять детей), 419 из них были застрелены или умерли от пыток. В братской могиле в Буче обнаружили тела 116 бучанцев.

И Владимир Путин, и Александр Лукашенко называли произошедшее в Буче фейком и постановкой.

Подозреваемой в совершении военных преступлений в Буче 64-й отдельной мотострелковой бригаде ВС РФ18 апреля Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейской» за «массовый героизм, отвагу, стойкость и мужество в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(25)

Читайте еще

Война, 26 апреля. «Донецкий фронт чувствует себя плохо, очень плохо»: какова обстановка на линии обороны. Что еще стоит за байками Лукашенко и Тертеля

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»