Общество
Анастасия Беленькая, Завтра твоей страны

«Сначала человеку проломили голову, а теперь предлагают ему красивый пластырь налепить на эту дырку»

Эксперты продолжают комментировать, сможет ли Лукашенко возродить малые деревни и стоит ли это делать.

Экономист Михаил Залесский изучает проблему малых деревень с 1972 года. По этой теме он защитил кандидатскую диссертацию. Эксперт скептически относится к озвученной идее.

— Когда я начинал заниматься изучением деревень, у нас в стране было полмиллиона хуторов и огромное количество малых деревень, в которых было до 10 дворов, — отмечает он. — Эти дворы — отдельные частные крестьянские хозяйства. Мы можем поставить, например, в поле 5-этажный дом со всеми условиями — будет это считаться деревней? Нет.

Во-вторых, деревня — это социальное образование, то есть люди, которые в ней живут. Сегодня основное население малой деревни составляют старики, что объективно ведет к ее вымиранию.

Экономист Заико: «В деревне остаются слабые... Кто не верит, посмотрите на личность Александра Григорьевича»

Эксперт уверен: чтобы деревня зажила и имела надежду на существование, надо, чтобы средний возраст населения в ней был ниже 45 лет.

— Иначе никакая социальная инфраструктура не поможет, — поясняет экономист. — Вот вы давно покупали себе новые джинсы? Недавно? А я 20 лет назад. Потому что я старый и мне не нужны новые джинсы. Я не буду чинить забор, ремонтировать хлев, не буду разводить скотину, возделывать новую землю, потому что мне уже ничего не надо. Мне бы дожить. Так думают и те люди, которые всю жизнь ишачили в колхозах.

Продолжение экспертного мнения читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)