В мире
Юлия Иванко

СМИ показали кардинальные изменения украинской армии

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

В течение года Вооруженные силы Украины претерпели кардинальные изменения. В частности, в марте 2015 года Верховная Рада увеличила численность армии со 184 тысяч человек до 250 тысяч.

Кроме того, качественные изменения произошли и в оснащении украинских военных современной экипировкой.

Ранее сообщалось, что украинская армия за год войны потеряла 4 позиции в мировом рейтинге огневой мощи. Несмотря на ударные темпы восстановления старой техники, полностью восполнить то, что было потеряно в Крыму и на Донбассе, пока не удалось.

В Майкопе осуждены контрактники, покинувшие часть из-за нежелания ехать на Донбасс

Майкопский гарнизонный суд вынес приговор пяти контрактникам из военной части N22179 33-й отдельной мотострелковой бригады, которые служили на полигоне "Кадамовский" в Ростовской области и оставили место службы из опасений, что их отправят воевать на Донбасс. По данным издания DonDay, военнослужащие были признаны виновными в самовольном оставлении места службы и получили от 10 месяцев до полутора лет лишения свободы.

Приговор был вынесен в отношении Анатолия Кудрина, Александра Евенко, Ивана Шевкунова, Александра Ененко и Павла Тынченко, сообщает "Новая газета". По сведениям издания, наибольший срок получил Ененко, который активнее всех общался с прессой.

Как призналась журналистам мать 21-летнего Ивана Шевкунова Светлана Кимнатная, контрактники и их родственники надеялись на условные сроки. "Это отвратительно. Все характеристики были положительными, масса людей за моего сына поручалась, многие из части выступили в его поддержку", - пожаловалась женщина, сын которой получил год лишения свободы в колонии-поселении.

Ранее пресса писала, что осенью 2014 года военнослужащих майкопской в/ч N22179 перебросили на полигон "Кадамовский" в Ростовской области, расположенный в 80 километрах от границы с Украиной. Позже контрактники в массовом порядке стали покидать полигон из-за плохих бытовых условий и опасений, что их отправят на войну на Украину. Многие подавали рапорты об увольнении, но начальство их не подписывало.

На суде Шевкунов заявил, что он уехал с полигона из-за невыносимых условий содержания и постоянной агитации ехать добровольцем на Донбасс. Корреспонденту DonDay молодой человек поведал, что сразу же после приезда на полигон в конце сентября 2014 года у него забрали все документы, в том числе и военный билет. По словам молодого человека, военнослужащие не получали медицинской помощи, их кормили исключительно сухим пайком, а спать приходилось на матрасах и досках.

По словам осужденного, к ним постоянно приезжали вербовщики, которые агитировали контрактников ехать воевать на Донбасс, обещая, что им будут платить до 400 долларов в сутки. Не выдержав плохих бытовых условий и оказываемого давления, всего после двух недель службы Шевкунов написал первый рапорт об увольнении, а затем еще два, однако их не приняли. Тогда молодой человек просто собрал вещи и самовольно покинул полигон. По факту дезертирства было возбуждено уголовное дело. Как утверждает Шевкунов, после того, как он стал открыто говорить в СМИ о причинах бегства, его посадили в СИЗО до суда. Остальные обвиняемые находились под подпиской о невыезде.

Адвокат контрактников Татьяна Чернецкая сообщила DonDay о десятках уголовных дел, возбужденных по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) в отношении солдат, проходивших службу на полигоне "Кадамовский". По данным юриста, только за первое полугодие 2015 года по этой статье было осуждено около 30 человек.

В центр Киева пригнали танки

В центр Киева на Михайловскую площадь привезли танки - в качестве экспонатов для выставки ко Дню защитника Украины, который отметят завтра, 14 октября, сообщает Корреспондент.net.

14 октября в Украине объявлено выходным днем. В этом году День защитника Украины будет отмечаться впервые, праздник учрежден весной указом президента Порошенко. Ранее в этот день у жителей страны было сразу три повода для празднования: День украинского казачества, годовщина создания УПА и День Покрова Пресвятой Богородицы.

Порошенко хочет создать в «Межигорье» реабилитационный центр для бойцов АТО

Как сообщил пресс-секретарь главы Украины Святослав Цеголко в Twitter, об этом Петр Порошенко заявил в ходе рабочей поездки в Днепропетровск.

«Вчера я предложил правительству передать пресловутое «Межигорье» МО и создать там реабилитационный центр для участников АТО», - процитировал президента Украины его пресс-секретарь.

Сестре Савченко запретили въезд в Россию на пять лет

Сестре украинской летчицы Надежды Савченко - Вере - на пять лет запретили въезд в Россию. Об этом написал на своей странице в Twitter адвокат украинки Марк Фейгин.

"Только что звонила Вера Савченко, сестра Надежды. Ей запретили въезд в Россию до 2020 года", - отметил он.

По данным адвоката, о запрете женщине сообщили на пропускном пункте Черково-Меловое.

Также Фейгин предположил, что основанием для запрета на въезд является "угроза национальной безопасности" и заверил, что будет оспаривать решение органов ФСБ, ведь "Надежда Савченко лишена теперь права на защиту, поскольку сестра Вера была заявлена единственным свидетелем на процессе".

"Ни одного документа Вере Савченко на руки не выдали. Причем, Савченко сопровождал консул Украины Александр Ковтун", - добавил адвокат.

Ранее адвокат Марк Фейгин заявил, что Россия и Украина активно обсуждают вопрос о передаче Савченко для отбывания наказания на украинскую территорию.

Путину непонятна логика действий Украины и МВФ по вопросу погашения долга в $ 3 млрд перед РФ

Если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины, заявил во вторник глава Минфина РФ Антон Силуанов. Тем временем, по его словам, ведомство готовит конкретный план действий на этот случай.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ему непонятна логика действий Украины и МВФ по вопросу погашения долга перед РФ. Он призвал МВФ предоставить Украине дополнительные средства для его погашения.

"Мне не очень понятна логика действий наших партнеров, потому что все хорошо знают, что Россия принимает по линии МВФ участие в кредитовании Украины. Наш вклад в усилия МВФ продолжается, мы не останавливаем помощь Украине по линии фонда", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

Он напомнил: "мы давно уже получили право потребовать нам выплаты этого долга, раньше декабря, имея в виду, что наступили условия в соответствии с нашим контрактом по предоставлению этого кредита".

"Но мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять их и без того сложную ситуацию в экономике. Но деньги-то наши пусть вернут", - подчеркнул Путин.

"Так почему МВФ не хочет добавить Украине эти три миллиарда, чтобы она могла расплатиться?", - задался вопросом президент РФ.

Президент РФ выразил недоумение по поводу того, зачем МВФ "менять свои правила под конкретную страну, разрушая по сути дела саму систему, правила функционирования МВФ".

Он попросил главу Минфина поговорить с коллегами из МВФ об этом. "Мне кажется легче пойти по такому пути: добавить Украине три миллиарда, чтобы она могла расплатиться, и все были довольны, работали в спокойном режиме. Потому что за изменением этих правил в пользу одной из стран могут последовать требования изменить эти правила для других государств", - сказал Путин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)