Скандалы
Георгий Дань, «Ежедневник»

Служба безопасности президента поймала за руку Шуру Балаганова в «Дипсервисе»

Первый заместитель ГУ «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис» Р. подозревается в хищении голубых елей.

«Дипсервис» -- это главная в стране организация, которая отвечает за создание благоприятных условий для пребывания и функционирования дипломатических представительств и их сотрудников, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Республике Беларусь.

Эта же организация обеспечивает все условия для пребывания в стране официальных делегаций иностранных государств. Кроме того, в обязанности учреждения также входит материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности высших должностных лиц Беларуси.

По сути «Дипсервис» -- это современный государственный мажордом, лицо страны, по которому о Беларуси судят и гости президента, и официальные иностранные делегации самого высокого уровня.

По своему статусу начальник ГУ «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис» и два его заместителя относятся к служащим государственного аппарата и вносятся с кадровый реестр главы государства. Им насчитывается соответствующий стаж и соответствующие многочисленные привилегии.

Об уровне заработной платы руководителей «Дипсервиса» ничего неизвестно, но точно значительно выше средней по стране. Иными словами о положении первого заместителя начальник «Дипсервиса» Р. можно сказать известной крылатой фразой «жизнь удалась». И тем более удивительно то, в чем он подозревается.

Следственным комитетом по материалу Службы безопасности президента возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя начальника ГУ «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис» Р. Ему инкриминируется совершение преступления по ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

При этом и объект хищения, и его сумма не идут ни в какое сравнение с высоким положением госслужащего. По данным Службы безопасности президента, чиновник совершил хищение пяти голубых елей на сумму всего лишь 1,4 миллиона рублей.

Кстати, в магазинах Минска саженцы голубых елей, если уж чиновнику они понадобились, стоят всего 170 тысяч рублей. Иными словами, чиновнику такого высокого ранга не составило бы труда приобрести их вполне легально и не позориться. В этой связи совершенно непонятно, зачем ради такой мелочевки ему потребовалось рисковать своим положением. Или это уже сила привычки?

Цитата по делу

Волнующиеся пассажиры быстро оттеснили Балаганова от Остапа, и вскоре молочные братья болтались в разных концах вагона, стиснутые грудями и корзинами. Остап висел на ремне, с трудом выдирая чемодан, который все время уносило течением.

Внезапно, покрывая обычную трамвайную брань, со стороны, где колыхался Балаганов, послышался женский вой:

– Украли! Держите! Да вот же он стоит!

Все повернули головы. К месту происшествия, задыхаясь от любопытства, стали пробиваться любители. Остап увидел ошеломленное лицо Балаганова. Бортмеханик еще и сам не понимал, что случилось, а его уже держали за руку, в которой крепко была зажата грошовая дамская сумочка с мелкой бронзовой цепочкой.

– Бандит! – кричала женщина. – Только отвернулась, а он…

Обладатель пятидесяти тысяч украл сумочку, в которой были черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и один рубль семьдесят копеек денег. Вагон остановился. Любители потащили Балаганова к выходу. Проходя мимо Остапа, Шура горестно шептал:

– Что ж это такое? Ведь я машинально.

– Я тебе покажу машинально! – сказал любитель в пенсне и с портфелем, с удовольствием ударяя бортмеханика по шее.

В окно Остап увидел, как к группе скорым шагом подошел милиционер и повел преступника по мостовой.

Великий комбинатор отвернулся.

«Золотой теленок», Евгений Петров, Илья Ильф

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)