Скандалы

«Случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства»

Первый пуск ракеты с нового российского космодрома Восточный состоялся со второй попытки.

Журналисты вместе с «Роскосмосом» и строителями провожали «Союз-2.1а» со старта в небо. Вот как описывает происходящее очевидец, специальный корреспондент «Коммерсантъ» Андрей Колесников.

Фото ТАСС

«Пока строители и некоторые сотрудники пускового расчета поздравляли друг друга и принимали поздравления после того, как ракета скрылась из виду после старта, Владимир Путин вызвал в небольшой домик на наблюдательном пункте руководителей космической отрасли России: вице-премьера Дмитрия Рогозина, главу Роскосмоса Игоря Комарова и руководителя НПО автоматики Леонида Шалимова, а также председателя Государственной комиссии Александра Иванова.

Он устроил им настоящий разнос — не из-за сбоя, который привел к отмене пуска «Союза», а из-за его причины. Дело в том, что, как выяснилось, не сработал топливный клапан. На самом деле он был в порядке — не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля.

Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства. Владимир Путин объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор — Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, с предприятия которого в Екатеринбурге и был получен тот самый кабель, сигнал от которого о неисправности получила автоматика».

Первый старт с Восточного был запланирован на 5.01 мск 27 апреля, но перенесен на сутки из-за сбоя автоматической системы.

Утром 28 апреля при повторном запуске ракета «Союз-2.1а» успешно вывела на целевую орбиту аппараты МГУ «Ломоносов» и два самарских аппарата SamSat-218 и «Аист-2Д».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)