Словно наложили проклятие: с 2020 года скончалось несколько десятков силовиков

Недавно в Орше на рабочем месте внезапно скончался начальник районного управления внутренних дел Сергей Барвянков. Это далеко не первая скоропостижная смерть сотрудника МВД за последние годы.

От «Киберпартизан» Белсат получил следующие данные.  

Сергей Барвянков

В ноябре 2023 года так же внезапно и тоже на рабочем месте умер заместитель начальника Щучинского РОВД Сергей Осовик.

В июне 2022 года умер начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД Алексей Гетьман — накануне при купании он прыгнул в воду и сломал шею.

«Альянс расследователей Беларуси» изучил внутренние документы МВД и обнаружил, что с 2020 года по различным причинам ушли из жизни как минимум несколько десятков силовиков разных чинов и рангов.

Среди умерших доминируют сотрудники Департамента охраны МВД. Они умирали дома, на рабочих местах, в медицинских учреждениях.

Напомним, что в 2020 году отношение многих беларусов к сотрудникам милиции и другим силовикам кардинально изменилось. После начала массовых мирных протестов против фальсификации результатов президентских выборов, силовики по указанию Александра Лукашенко стали подавлять мирные уличные выступления насилием и спецсредствами.

Несколько безоружных протестующих было убито – например, Александр Тарайковский в Минске и Геннадий Шутов в Бресте.

Некоторые действующие и бывшие силовики выступили с осуждением незаконных действий своих коллег. Недавно в Жодино задержали пятерых бывших сотрудников МВД, которые в 2020 году записали видеообращение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)