Комментарии
Змитер Лукашук, Еврорадио

Сливом информации о «белорусах-террористах» ФСБ подставила КГБ

Зачем российские СМИ со ссылкой на ФСБ зачислили двух белорусов в террористы и нужно ли ждать исламистов в нашей стране, рассказывает руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

— Сразу после теракта в Брюсселе в российских СМИ появилась информация, что теракт якобы совершили люди белорусского происхождения. Информация была бездоказательна и в итоге не подтвердилась. Это была обычная погоня за сенсацией или нечто большее?

— Как выясняется, эта информация была журналистам целенаправленно передана из ФСБ. Эти люди из Беларуси действительно когда-то попали в поле зрения КГБ и некоторое время находились в разработке, в ходе которой выяснились факты, до такой степени сложные для нашего КГБ, что понадобилась помощь ФСБ.

Во время совместной проверки выяснились факты, которые наш КГБ счел необходимым передать бельгийском спецслужбам... через ФСБ. Не знаю, попала ли из ФСБ эта информация к бельгийским коллегам, но она попала к "Лайф Ньюс".

Очевидно, что это провокация, "подстава" КГБ со стороны ФСБ. Цель — воздействовать на русскоязычную аудиторию "Лайф Ньюс". И показать: тут байки рассказывают о том, какой в Беларуси порядок, железная дисциплина, но все не так. Фактически, это подрыв мифа о белорусском чуде, который последние 20 лет тщательно выстраивался нашим официозом в том числе и для российских потребителей.

В каких трех целях Беларусь использовалась международными террористами в последние 20 лет, читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)